Новые шансы для владельцев домов без документов
Кабинет министров Азербайджанской Республики утвердил долгожданные "Процедурные правила приёма, проверки и выдачи документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество". Согласно обновленному регламенту, вводится чёткий механизм действий при возникновении правовых коллизий: если категория земельного участка в предоставленных гражданином документах не совпадает с данными государственного земельного кадастра, ответственные лица регистрирующего органа обязаны провести тщательное расследование. На анализ землеустроительной документации и устранение противоречий отводится 15 рабочих дней.
Как передает Axar.az, подробностями этого значимого нововведения поделился депутат Милли Меджлиса, экономист Вугар Байрамов в своем аккаунте в социальной сети.
Отмечается, что если в ходе проведенного расследования подтвердится достоверность сведений, указанных в документах заявителя, права на данный объект недвижимости будут незамедлительно зарегистрированы. Более того, государство берет на себя обязательство внести соответствующие корректировки в сам земельный кадастр, приводя электронную базу в соответствие с реальностью.
Депутат пояснил механизм на конкретном примере: "Иными словами, когда гражданин обращается за регистрацией своей недвижимости, а данные в государственной системе отличаются от фактических, запускается процесс уточнения длительностью в 15 рабочих дней. Рассмотрим распространенную ситуацию: в документах гражданина указано, что назначение земли позволяет вести строительство, однако в базе данных госоргана эта территория все еще числится как земля сельскохозяйственного назначения. Теперь же, с целью уточнения информации, будет направлен запрос в профильные структуры. Если ответ на запрос подтвердит правоту документов гражданина, регистрация недвижимости будет успешно завершена".
В целом, внедряемые изменения - это не просто бюрократическая поправка, а фундамент для решения одной из самых острых социальных проблем - оформления так называемых "домов без документов", то есть незарегистрированных. Процесс верификации данных послужит легитимизации имущества, что имеет особое значение для защиты прав собственности, написал парламентарий.