Армения не хочет платить ОДКБ
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Армения воздержалась от подписания решения "О бюджете ОДКБ на 2024 год" и не будет участвовать в финансировании деятельности организации.
Как передает Axar.az, об этом сообщают армянские СМИ со ссылкой на заявление МИД страны.
"Армянская сторона официально уведомила секретариат ОДКБ о том, что воздерживается от подписания решения “О бюджете ОДКБ на 2024 год” и, соответственно, от участия в финансировании деятельности организации", - сообщили в ведомстве.
При этом в МИД подчеркнули, что согласно внутренним процедурам ОДКБ, информация о годовом бюджете не подлежит публичному распространению.
Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил, что если Армения не оплатит взнос до конца 2025 года, государства-члены ОДКБ могут рассмотреть различные сценарии развития ситуации.
В мае прошлого года Армения официально объявила об отказе финансировать бюджет организации в 2024 году. Несмотря на это, представители ОДКБ сообщили, что сумма взноса за 2025 год все равно будет начислена.