Япония готовится к мегаземлетрясению
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Правительство Японии опубликовало новые тревожные данные в связи с неспокойной сейсмической обстановкой в Юго-Восточном регионе и Тихом океане, которая продолжается уже несколько дней. Правительство Японии называет 80% вероятность землетрясения магнитудой от 8 до 9 баллов у юго-западного побережья Тихого океана.
Как передает Axar.az, об этом сообщило агентство Reuters, со ссылкой на правительственный отчет страны.
Как пишет Reuters, Япония готовится к потенциальному "мегаземлетрясению", которое может вызвать цунами, привести к гибели 300 тысяч человек и нанести ущерб экономике до 1,81 трлн долларов.
Речь идет о сейсмической активности в Нанкайском желобе – зоне на дне Тихого океана протяженностью около 800 км между Филиппинской и Евразийской тектоническими плитами. Накопившееся тектоническое напряжение обычно приводит к мощным землетрясениям раз в 100-150 лет, и сейчас в этом регионе наблюдается незначительное движение – вероятность землетрясения магнитудой 8-9 оценивается в 80%.
"По наихудшему сценарию, изложенному в обнародованном 31 марта правительственном отчете, из зоны бедствия придется эвакуировать 1,23 миллиона человек, или 1% от общего количества населения страны. До 298 тысяч могут погибнуть от цунами и обвалов зданий, если землетрясение произойдет поздней ночью", - говорится в сообщении.