Сегодня министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с советником президента Исламской Республики Иран по политическим вопросам Мехди Санаи.
Об этом сообщили Axar.az в Министерстве иностранных дел Азербайджана.
В ходе встречи были обсуждены различные аспекты существующей двусторонней и многосторонней повестки сотрудничества между Азербайджаном и Ираном, а также вопросы региональной и международной безопасности.
Была подчеркнута важность взаимных визитов и контактов, в том числе существующего политического диалога, в развитии азербайджано-иранских отношений, отмечено, что обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес, способствует расширению сотрудничества.
Стороны обсудили перспективы сотрудничества между двумя странами в ряде областей, включая политическую, экономическую, торговую, энергетическую безопасность, транспорт и коммуникации, особо отметив, что ряд проектов, совместно реализуемых Азербайджаном и Ираном, играют важную роль в развитии транспортных коридоров, проходящих через наш регион.
Было отмечено, что Государственная комиссия по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству между Азербайджаном и Ираном является важной платформой для обсуждения существующих возможностей сотрудничества в соответствующих областях.
Стороны подчеркнули важность дальнейшего укрепления сотрудничества в рамках региональных и международных организаций, включая Организацию исламского сотрудничества, Организацию экономического сотрудничества, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), D-8.