Баку стал соавтором проекта резолюции в СПЧ ООН
Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
В Женеве в рамках 58-й сессии Совета по правам человека ООН (СПЧ) Азербайджан инициировал и стал основным соавтором проекта специальной резолюции, направленной на защиту прав жертв мин.
Об этом Axar.az сообщили в Министерстве иностранных дел.
Было отмечено, что информация о проекте резолюции была представлена на мероприятии высокого уровня на тему "Мины, права человека и деградация окружающей среды - эффективная помощь жертвам мин".
При поддержке Постоянного представительства Азербайджана при ООН в Женеве и Universal Rights Group (URG) состоялось мероприятие с участием дипломатов, экспертов по правам человека и международных СМИ.
Посол по особым поручениям МИД Азербайджана Эльшад Искендеров объявил, что проект резолюции "Влияние противопехотных мин на полное осуществление всех прав человека", выдвинутый Азербайджаном, включен в повестку дня Совета по правам человека ООН.
Он отметил, что Азербайджан уже представил специальный доклад по этой теме, организовал параллельные мероприятия и консультации в ООН, а в 2023 году его совместное заявление на 57-й сессии СПЧ поддержали 65 стран.
Эльшад Искендеров подчеркнул, что Азербайджан — вторая по загрязненности минами страна в Европе из-за оккупации его территорий Арменией. В постконфликтный период 383 человека пострадали от взрывов мин, а общее число жертв превышает 4 000.
Постоянные представители Алжира и Гамбии при ООН, а также эксперт по правам человека Иветт Стивенс обсудили международное сотрудничество в разминировании и помощь пострадавшим.
В рамках мероприятия юрист Бен Кит представил кампанию "Минная справедливость" (Campaign for Landmine Justice), направленную на создание международного механизма поддержки жертв мин.