МЧС обратилось к населению в связи с ухудшением погоды
МЧС обратилось к населению в связи с погодными условиями.
Как передает Axar.az со ссылкой на МЧС, по информации Национальной службы гидрометеорологии, до утра 20 февраля в отдельных районах ожидается сильный ветер, погода будет временами дождливой, местами осадки будут интенсивными, а температура воздуха по сравнению с предыдущими днями постепенно понизится на 4–6 градусов.
В связи с этим МЧС призывает население строго соблюдать соответствующие правила безопасности. В частности, во время сильного ветра следует держаться подальше от легких конструкций, временных построек, зданий и рекламных щитов; не находиться под линиями электропередачи, проводами и высокими деревьями; с учетом того, что сильный ветер затрудняет тушение пожаров, необходимо особенно строго соблюдать правила пожарной безопасности.
Кроме того, в холодную погоду значительно увеличивается использование газовых и электрических отопительных приборов. В это время перегрузка электрической сети, а также использование неисправных, нестандартных или изготовленных кустарным способом газовых и электрических отопительных приборов, невнимательность могут привести к пожару, а также к отравлению угарным газом. В министерстве отметили, что по этой причине нельзя использовать неисправные, нестандартные или самодельные отопительные приборы, перегружать электрическую сеть, оставлять без присмотра включенные отопительные приборы.
В случае возникновения опасности рекомендуется звонить по телефону горячей линии «112» Министерства по чрезвычайным ситуациям.