Состоялся судебный процесс по делу Арастуна Оруджлу, обвиняемого в антигосударственных призывах.
Как сообщает Axar.az со ссылкой на AПA, на заседании суда под председательством Бабека Панахова в Бакинском суде по тяжким преступлениям был зачитан приговор, согласно которому Оруджлу приговорен к 8 годам лишения свободы.
Отметим, Арастун Оруджлу обвиняется по ст. 281.2 УК Азербайджана (открытые призывы, направленные против государства, если совершены повторно или группой лиц).
Так как он скрывался за пределами Азербайджана, уклоняясь от следствия, был объявлен розыск. По решению Бинагадинского районного суда от 23 февраля этого года в отношении него была избрана мера пресечения в виде задержания заочно.
18 сентября 2025 года были внесены дополнения и изменения в обвинение, и в отношении Арастуна Оруджлу принято решение о привлечении его в качестве подозреваемого по статьям 220.2 и 281.2 УК.
Сообщается, что 4 января 2023 года на платформе YouTube на канале «Ərəstun Oruclunun kanalı» и 24 октября 2024 года на канале «Azərfreedom TV» он совместно с другими лицами, действуя в заранее согласованной группе, выступал с открытыми призывами к применению насилия против законно сформированной и действующей власти Азербайджана, и распространял эти призывы.