Хикмет Гаджиев о приговоре в отношении Варданяна
Приговор Бакинского военного суда в отношении олигарха Рубена Варданяна - это не только восстановление справедливости, но и символическое и логическое завершение почти 30-летнего конфликта, который принес огромные страдания азербайджанскому народу.
Как передает Axar.az, об этом помощник президента - руководитель отдела по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев написал в соцсети X.
"Продвигая уникальную военно-политическую модель урегулирования конфликта и инициировав повестку постконфликтного мира, Азербайджан также обеспечил привлечение к ответственности лиц, обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности, включая Бако Саакяна, Араика Арутюняна, Рубена Варданяна и других", - пишет Гаджиев.
По его словам, в преддверии очередной годовщины геноцида в Ходжалы (26 февраля) эти судебные решения являются глубокой данью памяти невинным жертвам Ходжалинской трагедии и конфликта между двумя странами в целом.
Он подчеркнул, что Азербайджан ожидал от международного сообщества создания международных судов или трибуналов по аналогии с Нюрнбергским процессом, Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии или Руанде.
"Однако в сегодняшней несправедливой международной обстановке даже применение норм права становится все более политизированным и подверженным двойным стандартам. Поэтому Азербайджан организовал открытые судебные процессы и обеспечил справедливость через собственную правовую систему, подавая пример международному сообществу", - подчеркнул помощник Президента.
Гаджиев также отметил, что отдельные круги, включая членов Европейского парламента и такие организации, как Amnesty International, призывают к освобождению лиц, обвиняемых в тяжких военных преступлениях.
"Там, где есть преступление, должна быть ответственность - и справедливость полностью обеспечена. Оправдание обвиненного в военных преступлениях равносильно легитимизации его преступлений и фактическому соучастию в подрыве принципа неотвратимости наказания. Устойчивый мир и этническое примирение невозможны без справедливости. Азербайджан продолжит твердые усилия по продвижению и укреплению региональной мирной повестки дня", - заключил он.