Хачатурян: Ереван нацелен на установление мира с Баку
Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Армения стремится к установлению мира с Азербайджаном и считает, что все существующие и возможные трудности можно решить за столом переговоров.
Как передает Axar.az со ссылкой на Report, об этом заявил президент Армении Ваагн Хачатурян в ходе совместной пресс-конференции с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером 31 марта в Ереване.
Президент Армении заявил об этом, коснувшись перспектив подписания мирного соглашения между Баку и Ереваном.
"Мы последовательны в нашей работе, связанной с подписанием мирного соглашения. У нас есть задача установить мир в регионе и конкретно с Азербайджаном, и мы ведем четкую работу для достижения этой цели. Мы верим, что трудности, которые есть и будут, преодолимы, и любой вопрос можно решить за столом переговоров", - подчеркнул президент республики.
Хачатурян также сказал, что "время войн и конфликтов прошло, и на Южном Кавказе больше нет ресурсов для новых войн".
"С 1988 года, а в более широком масштабе с 1991 года мы находимся в состоянии войны. Я не говорю о других конфликтах в нашем регионе...Оптимизм основан на реализме: мы реалисты и предпринимаем шаги, которые не отдаляют наши подходы с Азербайджаном, а наоборот, сближают их. Мы продолжим в том же духе и также уверены, что этот день наступит, потому что многие даже не ожидали, что разногласия, существовавшие в рамках этого соглашения, будут сняты, но в марте оказалось, что это возможно", - подчеркнул армянский президент, отметив, что сейчас у сторон на столе уже готовый документ.