Наверх

Кылычдароглу делает ставку на РФ

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Кандидат в президенты Турции, лидер оппозиционной Народно-республиканской партии (CHP) Кемаль Кылычдароглу заявил, что российско-турецкие отношения «будут еще больше укрепляться».

Как передает Axar.az, в интервью порталу Medya Günlüğü Кылычдароглу заметил, что Москва много помогала Анкаре еще с советских времен: «СССР помог нам развить промышленность, черную и цветную металлургию. Сейчас значительная часть энергоресурсов поступает из России. Россияне занимают первое место среди иностранных туристов, ежегодно посещающих Турцию».

Кылычдароглу напомнил, что РФ является важным рынком сбыта для турецкой сельхозпродукции. Политик указал, что в интересах РФ и Турции «поддерживать отношения, основанные на взаимном уважении и доверии, и не вмешиваться во внутренние дела друг друга».

«Я смотрю на турецко-российские отношения в этом ключе, придаю большое значение долгосрочному, стабильному взаимопониманию и последовательной политике, как базе, которая имеет не эпизодический характер», — добавил кандидат в президенты Турции.

Кылычдароглу не видит никаких причин «для изменения наших отношений, которые построены на взаимном уважении». По его мнению, российско-турецкие отношения «будут еще больше укрепляться».

Россия является «важным» соседом Турции, а также партнером республики по сотрудничеству в регионе, «когда того требуют обстоятельства», заметил он. По словам политика, у двух стран «могут быть определенные расхождения во взглядах», однако они «действуют сообща в деле обеспечения регионального мира и стабильности».

«Не сомневаемся, что отношения между нашими странами будут развиваться гладко на институциональной основе», — сказал Кылычдароглу.

Дата
2023.03.20 / 09:30
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

ЕК одобрила «план реформ» Украины

Зурабишвили поддержала протестующих

Эрдоган провел телефонный разговор с эмиром Катара

Фидан провел телефонный разговор с Гутерришем

Тегеран публично унизил Тель-Авив - Коротченко

Байрамов встретился с оманским коллегой

Затулин: А что в Карабахе делают наши миротворцы?

Иран и Израиль будут воевать в этих двух странах - Карта

Токаев предложил Баку и Еревану...

Армения не пыталась вступить в переговоры

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla