Арьков: "Видео с расстрелом" - новый план Запада
Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
То, что видео с расстрелом предположительно армянских солдат якобы со стороны ВС Азербайджана так быстро попали на первые страницы Западных СМИ, свидетельствуют об очевидной предвзятости западных СМИ, точнее – их хозяев в высоких правительственных кабинетах.
Об этом в интервью Axar.az сказал глава экспертно-аналитической сети PolitRUS, известный российский политолог Виталий Арьков.
«Имеются десятки видео, где армянские солдаты совершают немыслимые зверства над трупами азербайджанских военнослужащих. Почему же Западные СМИ не публикуют эту сторону медали? Здесь уместно провести параллели с событиями на Донбассе и на Украине, когда западные медиа и те, кто публично ратует за права человека, совершенно слепы к гибели сотен детей, женщин и стариков на Донбассе в результате продолжающихся на протяжении восьми лет применения наступательных вооружений со стороны Украины, а также опубликованных самими же нацистами издевательств над пленными российскими солдатами. При этом все те же западные медиа и т.н. правозащитники тиражируют откровенные фейки в интересах Киевского режима. И в случае армяно-азербайджанского противостояния мы видим работу западной пропаганды по тем же самым лекалам, что говорит о ангажированности и политическом заказе», - отметил наш собеседник.
Во-вторых, по словам Арькова, искусственно продлеваемый армяно-азербайджанский конфликт тормозит полномасштабную реализацию проекта МТК «Север – Юг» и ряда других мощных экономических (соответственно, имеющих большое политическое значение) проектов в регионе, которые не под контролем США и в целом коллективного Запада и, следовательно, воспринимаются там конкурентными, осуществление которых нельзя допустить.
«В-третьих, конечно же, мы продолжаем наблюдать попытки Запада – прежде всего США – выбить Армению с орбиты России, а также превратить Ереван в рычаг давления на Тегеран. И если это задачи на долгосрочную перспективу, то на краткосрочную – демонстрацией нарочитой дружбы и поддержки Армении (чего на самом деле нет) наказать Азербайджан и Турцию за их «своенравность» – по факту же независимость внешней политики и ориентированность в ней на национальные интересы, а не действия в угоду «хотелок» пресловутого дяди Сэма.
Т.е. Армения в этом – не более, чем инструмент, т.к. Запад не может позволить сейчас использовать иные меры воздействия в силу сложной ситуации на том же энергетическом рынке Европы, когда есть потребность в углеводородах из Азербайджана.
В силу ущербности нынешнего политического руководства Армении, некоторые представители которого и вовсе «застряли» в пубертатном периоде, мы наблюдаем нескрываемую радость официального Еревана от того, что их пользуют в весьма извращенных формах. При сохранении этих людей у власти допускаю новый виток эскалации конфликта и его перерастание в уже Третью карабахскую войну», - подчеркнул эксперт.