Посла Германии вызвали в МИД Азербайджана
Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Посол Германии в Баку Ральф Хорлеманн был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана.
Об этом Axar.az сообщили в пресс-службе МИД.
Отмечается, что во время встречи был выражен резкий протест в связи с публикацией на официальной странице Instagram президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера "флага" созданного на бывших оккупированных территориях Азербайджана фиктивного режима на фоне его визита в Армению, что является нарушением территориальной целостности и суверенитета нашей страны.
Было подчеркнуто, что эта открытая политическая провокация во время визита в регион неприемлема, и германская сторона должна публично извиниться за этот пост.
Также отмечено, что эта публикация президента Германии противоречит заявлениям о поддержке территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, а также продолжающемуся мирному процессу.
Наряду с этим в ходе встречи было подчеркнуто, что при выражении мнений об армянских жителях Карабахского региона, игнорирование прав более 1 миллиона азербайджанцев, насильственно изгнанных с ранее оккупированных территорий Азербайджана и из Армении, является еще одним показателем предвзятого отношения к Азербайджану.
До сведения германской стороны было доведено, что Азербайджан военно-политическим путем разрешил конфликт, длившийся почти 30 лет, восстановил территориальную целостность и историческую справедливость, и что этот конфликт остался в прошлом. В ведомстве напомнили, что в Азербайджане не существует административно-территориальной единицы под названием "Нагорный Карабах". Было указано на необходимость воздерживаться от использования несуществующих, политически предвзятых и фальшивых названий при ссылке на наши территории.