Наверх

Глава офиса Совета Европы в Баку вызван в МИД

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Глава офиса Совета Европы в Баку вызван в МИД

Глава бакинского офиса Совета Европы Петер Зих вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему выразили решительный протест в связи с недавним решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу против Азербайджана.

Как сообщает Axar.az со ссылкой на заявление МИД, в ходе встречи азербайджанская сторона подчеркнула несправедливость и предвзятость решения ЕСПЧ от 18 июля, а также его несоответствие нормам международного права.

В МИД также указали на противоречие между новым решением и вынесенным 16 июня 2016 года вердиктом ЕСПЧ по делу "Чирагов и другие против Армении", в котором суд отметил наличие фактического контроля Армении над оккупированными территориями Азербайджана, а также прямую военную и финансовую поддержку сеператисткому режиму со стороны Еревана.

В нынешнем постановлении суда же сепаратисткий режим представлен как самостоятельный субъект под названием "НКР", что противоречит международному праву и судебным процедурам.

Кроме того, в ходе встречи был выражен протест против использования в решении терминологии, которая противоречит международно признанному суверенитету и территориальной целостности Азербайджана.

В частности, возражения вызвали такие формулировки, как "линия соприкосновения между Азербайджаном и НКР", а также упоминания "армии", "органов власти", "генерального прокурора" и "омбудсмена" сепаратистского режима.

В МИД заявили, что использование подобных выражений является попыткой придать легитимность преступному образованию.

В ведомстве также подчеркнули, что Азербайджан категорически отвергает данное решение суда и намерен использовать все возможные правовые механизмы для защиты своих законных интересов.

Дата
2026.06.22 / 19:38
Автор
Axar.az
Смотрите также

Спикер ММ примет участие в церемонии прощания с Хаменеи

Азербайджан и Армения запустят интернет-транзит

Учреждено посольство Азербайджана в Португалии

Президент принял американского конгрессмена - Фото

Ильхам Алиев подписал распоряжение

В Германии рассчитывают на визит Алиева в этом году

14 пунктов мира: что согласовали США и Иран?

Официальный Баку о соглашении между Ираном и США

Сделка с Ираном заключена - Трамп

Ильхам Алиев поздравил Дональда Трампа

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla