Наверх

Неврологи нашли средство от синдрома Туретта

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Экспериментальный препарат экопипам может снизить выраженность тиков при синдроме Туретта, выяснили специалисты Медицинского центра детской больницы Цинциннати в Огайо.

Как передает Axar.az, подробнее об этом они рассказали на ежегодном собрании Американской академии неврологии в Сиэттле.

Исследователи наблюдали за 149 детьми и подростками 6-17 лет, 74 из которых получали экопипам, а остальные — плацебо. Тяжесть моторных и голосовых тиков измерялась по стандартной 50-балльной шкале, по другой шкале, 100-балльной, также оценивались общие симптомы и тяжесть нарушений. Спустя три месяца в группе, принимавшей экопипам, выраженность тиков и нарушений снизилась на 30-32%, а в группе плацебо — на 19-20%.

Среди принимавших экопипам детей 34% сообщали о побочных эффектах, таких как головная боль и усталось. В группе плацебо на побочные эффекты пожаловался 21% участников.

«Наши результаты показывают, что экопипам перспективен в качестве средства для уменьшения количества, частоты и тяжести тиков, возникающих у молодых людей с синдромом Туретта. Это особенно актуально, потому что многие люди с этим заболеванием, принимающие имеющиеся в настоящее время лекарства, все еще имеют изнурительные симптомы или испытывают увеличение веса или другие побочные эффекты», — отметил доктор Дональд Гилберт, ведущий автор работы.

Экопипам — препарат, взаимодействующий с дофаминовым рецептором D1. Более ранние исследования показали, что симптомы синдрома Туретта могут быть связаны с нарушением работы дофамина — достигая рецепторов, он контролирует ряд психических и физических функций. Исследователи надеются, что новый препарат хорошо покажет себя в дальнейших испытаниях и в перспективе окажется полезен для пациентов с синдромом Туретта.

Дата
2022.03.31 / 23:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

ВОЗ требует финансов: Глобальная вспышка холеры...

Ученые нашли новый метод борьбы с депрессией

Мужчина 613 дней проболел ковидом

Маск анонсировал возвращающий зрение имплант

Азербайджан в списке стран с низким уровнем ВИЧ/СПИДа

Продлен особый карантинный режим

В Гедабеке массовое отравление угарным газом

Первый случай выздоровления от рака мозга

Минздрав обратился к гражданам

ВОЗ: Мир не готов к новой пандемии!

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla