Наверх

Глава ВОЗ призвал готовиться к новой пандемии

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Новая пандемия опасной болезни может разразиться в мире уже "завтра".

Как передает Axar.az, об этом предупредил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, призвавший страны активизировать работу над соглашением о предотвращении пандемий.

Выступая перед послами государств - членов ВОЗ, он отметил, что "пандемия COVID-19 сейчас кажется далеким воспоминанием" на фоне конфликтов, геополитических и экономических потрясений. "Но следующая пандемия не будет ждать, пока все успокоится. Она может произойти через 20 лет или больше, или она может произойти завтра. Мы должны быть готовы", - сказал Гебрейесус. "Вот почему мир нуждается в вашем участии и лидерстве, чтобы довести работу над соглашением ВОЗ о пандемии до финишной черты", - подчеркнул гендиректор.

Он напомнил, что для достижения глобальной безопасности в области здравоохранения требуются "скоординированные усилия и общий подход к общим угрозам". Участники переговоров "упорно трудились более трех лет, чтобы разработать соглашение, которое будет основываться на болезненных уроках, которые мы извлекли как мировое сообщество, и в то же время будет уравновешивать различные потребности и приоритеты государств-членов". "Считаю, что вы готовы двигаться к консенсусу", - резюмировал Гебрейесус.

Дата
2025.04.02 / 21:39
Автор
Axar.az
Смотрите также

Создана перспективная вакцина против болезни мозга

Вниманию граждан: Больничные листы будут...

Изменены требования к производству лекарств

Минздрав разрешил этим врачам делать...

Ученые научились выращивать человеческие зубы

ВОЗ о новой угрозе человечеству

Голодание может изменить иммунитет

Ученые сделали шаг вперед в лечении сибирской язвы

В службу скорой помощи поступило тысячи обращений

Выявлен главный фактор старения клеток

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla