Наверх

Первый случай в истории: вирус во Франции...

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Первый случай в истории: вирус во Франции...

Во Франции зарегистрировали первый в истории случай заражения человека вирусом Шамонда.

Как передает Axar.az, об этом стало известно из совместного заявления французских Министерства здравоохранения и Министерства сельского хозяйства.

«Пациент с тяжелым иммунодефицитом, проходивший лечение от серьезного заболевания в больнице Лиона, был инфицирован вирусом Шамонда. Он скончался в начале октября», — говорится в сообщении. Сейчас ведутся клинические, биологические и эпидемиологические исследования.

До этого считалось, что вирус Шамонда не передается человеку. Несмотря на открытие, власти Франции подчеркнули, что вирус не представляет угрозы здоровью населения.

Вирус Шамонда впервые обнаружили в Нигерии в середине 1960-х годов. Он передается через укусы мокрецов и в основном поражает крупный рогатый скот. У зараженных животных он вызывает высокую температуру, диарею, потерю аппетита и резкое снижение удоев, а у беременных коров может приводить к выкидышам. В 2026 году вирус начал распространяться среди скота в нескольких европейских странах, включая Францию.

Дата
2026.10.22 / 19:38
Автор
Axar.az
Смотрите также

В Азербайджане стартует бесплатная вакцинация от гриппа

В Евлахе младенец умер во время кесарева сечения

В соседней стране 4 человека заразились оспой обезьян

В Гёранбое врач отравилась лекарством

Аллергия у детей: TƏBİB начал расследование

Минздрав сделал заявление о чуме

Два хирурга незаконно занимались пластикой

Массовое отравление на свадьбе: 91 человек...

В стране успешно пересадили сердце от умершего донора

Клиника в Баку получила штраф на 26 тысяч манатов

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla