Наверх

Эбола и хантавирус все чаще маскируются под грипп

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Эбола и хантавирус все чаще маскируются под грипп

Лихорадка, головная боль и ломота в мышцах не всегда указывают на сезонную вирусную инфекцию. Такими неспецифическими симптомами могут начинаться и смертельно опасные заболевания — лихорадка Эбола и хантавирусная инфекция.

Как передает Axar.az, об этом говорится в серии публикаций в Canadian Medical Association Journal (CMAJ).

Особое внимание специалисты уделили хантавирусу, который широко распространен в Северной Америке и обычно передается человеку при контакте с зараженными грызунами. Наибольшую тревогу вызывает штамм Анд (Andes virus), поскольку, в отличие от других разновидностей вируса, он способен передаваться от человека к человеку, в том числе воздушно-капельным путем.

Специфических лекарств и вакцин против хантавируса пока не существует. Лечение сводится к поддерживающей терапии, направленной на борьбу с тяжелыми осложнениями, включая сердечно-легочный синдром и поражение почек. Поэтому ключевое значение имеют раннее выявление инфекции и строгая изоляция заболевших.

Не менее опасной остается и лихорадка Эбола. Ее природным резервуаром считаются крыланы, или летучие собаки, а заражение происходит через биологические жидкости и загрязненные поверхности. Наиболее значительных успехов медикам удалось добиться в борьбе со штаммом Заир: благодаря применению вакцин и противовирусных препаратов смертность удалось снизить примерно до 35 процентов.

Однако нынешняя вспышка заболевания в Демократическая Республика Конго вызвана штаммом Бундибугио, против которого пока нет официально одобренных вакцин. По данным специалистов, смертность при этой инфекции может достигать 50 процентов.

Авторы публикаций подчеркивают, что сходство первых симптомов с гриппом или другими распространенными вирусными заболеваниями значительно затрудняет раннюю диагностику. При подозрении на контакт с источником инфекции или поездках в неблагополучные регионы врачи рекомендуют немедленно обращаться за медицинской помощью, поскольку своевременное выявление инфекции существенно повышает шансы на выживание.

Дата
2026.06.28 / 17:41
Автор
Axar.az
Смотрите также

TƏBİB ищет решение проблемы нехватки медиков

Глава TƏBİB уволил директоров этих больниц

Во Франции зафиксирован первый случай Эболы

Дильгам Мамедов назначен директором этой клиники

Эбола в Конго стала "репетицией" новой пандемии

TƏBİB начал масштабные проверки больниц

Замдиректора TƏBİB освобожден от должности

В Азербайджане изменили цены на 184 лекарства

В соседней стране зафиксирован опасный вирус

Вспышка холеры в Нигерии: десятки погибших

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla