Наверх

Что означает «Аг-гоюнлу» и «Гара-гоюнлу»? - ФАКТЫ

Главная страница Социум
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Немецкий ученый Геттингенского университета Герхард Дейрфер говорил: «Очень странно, что слово «туркмен» все еще приводит к путанице. В Ленинграде я видел, что иракская огузская литература была помещена в каталоги под именем «туркменская». На самом деле слово «туркман» означает «огуз-кочевник». «Туркмены» Аг-гоюнлу и Гара-гоюнлу, несомненно, азербайджанцы».

Сложилась традиция в период советской исторической науки переводить на русский язык название двух средневековых азербайджанских государств Гара-гоюнлу и Аг-гоюнлу как государства «Черных баранов» и «Белых баранов».

Так ли это?

Как передает Axar.az, директор Центра истории Кавказа, азербайджанский историк Ризван Гусейнов уверен, что правильное написание этих государств - Гара-гойунлу и Аг-гойунлу. К тому же слово "гара" переводится не только как "черный", но и "большой". Считается, что «гойун» надо переводить как «баран», хотя это не совсем так.

«Это произошло потому, что тамга племени Баяндур (правящая династия Аг-гоюнлу), которая расшифровывается с тюркского языка как «боран/буран» (вихрь, ураган, колющий, пронзающий), некоторыми ошибочно переводится как «баран». То есть, уже значительно позже ученые посчитали, что «гойун/гойон» и тамга «боран/баран» следует интерпретировать как баран и переводить название государств как «Черные бараны» и «Белые бараны».

Во-вторых, официальным названием государства Гара-гойунлу является Йывайи (Бахарлы), а государство Аг-гойунлу официально называлось Девлят-и Баяндурия. То есть ни в названии этих государств не было слова гойунлу (коюнлу), ни на флагах этих государств не было изображения барана», - подчеркивает историк.
По его словам, правящий род Гара-гоюнлу происходил из огузского рода Ивэ (Йыва), племени Бахарлы. Поэтому официально государство называлось Йывайи, иногда Бахарлы. В составе племенного союза Гара-гоюнлу были Бахарлы, Саадлы, Караманлы, Алпаут, Духарлы, Джагирлы, Хаджилы, Агачери. Ведущими среди них являлись Бахарлы и Саадлы.

«Аг-гоюнлу - племенная конфедерация огузских племен под главенством племени баяндур, которые правили в восточной Анатолии и западном Иране до завоевания Сефевидами в 1501-1503 годах.

В-третьих, слово «гойон/гойун» является древним титулом, которого удостаивалась правая рука высшего правителя. Если титул «нойон» получали представители правящей и военной аристократии, то «гойон» был очень редким и самым высшим после правителя титулом», - подчеркивает Гусейнов.

По его словам, мало кто знает, что основатели государств Гара-гоюнлу и Аг-гоюнлу берут свое начало от легендарного Мухали-гойона (Мухури), который происходил из ветви джат племени Джалаир. Мухали (1170-1223) был знаменитым полководцем, одним из ближайших соратников Чингиз-хана. Отметим, что Чингиз-хан дал Мухали высший титул «гойон», позволявший заменять и исполнять обязанности правителя империи Чингиз-хана. Дедом Мухали был Тергету-Баян, имя которого говорит, что он из племени Баяндур, которое несколько веков спустя создало государство Аг-гойунлу (Баяндур или Девлят-и Баяндурия).

«Средневековый государственный деятель и историк XIII века Рашид ад дин в книге «Джами ат таварих», описывая верхушку войска Чингиз-хана, отмечал: «Когда Чингиз-хан отправил его [Мукали-гойона] в местность Караун-Джидун, которая граничит с Хитаем, хитаи прозвали его Гойон, т.е. «старший и уважаемый». Впоследствии Чингиз-хан утвердил за ним это прозвание; потомков его также именуют гойон».

То есть у огузов, уйгуров и кара-китайских (хитай, катай) тюркских племен слово «гойон» означало - «старший и уважаемый». А значит, по всей видимости, государства Гара-гойунлу (Йывайи / Бахарлы) и Аг-гойунлу (Баяндур) переводятся не как «черные» (большие) бараны» и «белые бараны», а как Большие (Великие) и Старшие гойоны (руководители). Тюркская титулатура Гойон указывала на высокий аристократический статус государства и правителя», - подытожил историк.

Дата
2019.04.20 / 12:14
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Вынесено решение в отношении Аваза Зейналлы

В Шахдаге выпал мокрый снег

Физулинцы возвращаются в родные края

В Азербайджане произошло землетрясение

Ряд дорог Баку стоит в пробках - Список

В Агдере обнаружено огнестрельное оружие

В Карабахе обнаружены 51 мина

Ибадоглу отпущен под домашний арест - Фото

Иранский катер нарушил границу Азербайджана - Фото

РМК покидает базу в Ходжалы - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla