Израилю необходимо снизить зависимость от Соединенных Штатов в военной сфере и развивать собственные возможности по производству вооружений.
Как сообщает Axar.az, об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на встрече с офицерами резерва боевых подразделений в Гуш-Эционе.
"Я очень ценю поддержку, которую мы получали - и которой я заручился за эти годы - от наших американских друзей. Но сегодня я говорю: нам нужна собственная независимая система производства вооружений. Мы должны производить собственное оружие", - заявил он.
По его словам, это необходимо для поддержки продолжающейся борьбы с Ираном и проиранскими силами.
"Сейчас мы противостоим Ирану и поддерживаемым им силам. Мы нанесли им серьезный удар. Это еще не конец, однако все зависит от нашей силы. То, где мы окажемся через 30 лет, зависит от нашей мощи. Именно поэтому сейчас мы продолжаем ее наращивать", - заявил премьер-министр.
Он добавил, что хотел бы видеть Израиль страной, обладающей "независимым потенциалом в сфере вооружений".
"Нам необходимо освободиться от зависимости, продолжать наращивать свою мощь, внедрять все больше технологий и готовить новые поколения командиров, подобных вам, потому что в конечном итоге именно это определит наше положение", - добавил Нетаньяху, обращаясь к военным.