В связи с масштабными работами по сносу и реконструкции в Баку уже достигнуто соглашение с более чем 1 500 семьями.
Как передает Axar.az, об этом в комментарии для Oxu.Az сообщил председатель Общества оценщиков Азербайджана, эксперт-экономист Вугар Орудж.
Снос жилья в Баку: достигнуто соглашение с 1 500 семьями, им выплачены компенсации
Он подчеркнул, что данный процесс является частью масштабной стратегии урбанизации и осуществляется в строгом соответствии с Генеральным планом развития города Баку до 2040 года.
"Как вам известно, в прошлом году было принято важное решение о сносе около 200 зданий, находящихся в аварийном состоянии. Однако это лишь верхушка айсберга. Процесс реновации на этом не остановится", - отметил эксперт.
В ближайшее время будет дан старт массовому сносу зданий, чей срок эксплуатации давно истек. Речь идет преимущественно о застройке середины прошлого века, которая не отвечает современным нормам сейсмостойкости и энергоэффективности. Главная цель - обновление городской инфраструктуры и строительство объектов, отвечающих мировым стандартам, при строгом условии сохранения исторического и архитектурного облика древнего Баку.
"На начальном этапе планируется снос более 4 000 квартир. На данный момент с более чем 1 500 семьями уже достигнуто взаимопонимание: большинство из них, основываясь на подписанных соглашениях, отказались от прав собственности в обмен на справедливую денежную компенсацию. Этот масштабный процесс охватывает примерно 8 районов столицы", - отметил Вугар Орудж.
Председатель Общества оценщиков отметил важный нюанс, касающийся источников финансирования. В зонах, где планируется создание общественных пространств - парков, скверов, прокладка новых линий метрополитена или реализация других государственных инфраструктурных проектов, - переговоры ведутся напрямую с соответствующими госструктурами. В этих случаях компенсация гражданам выплачивается непосредственно из государственного бюджета.
"Когда же речь идет о строительстве новых жилых комплексов или коммерческой недвижимости, на сцену выходят строительные компании и частные инвесторы. Именно они ведут прямые переговоры с жильцами или предлагают суммы, утвержденные государственными органами. Нередко компании, выигравшие тендеры исполнительной власти, самостоятельно определяют размер выплат и производят расчеты с населением.
Координацию этого сложного механизма в ряде случаев осуществляет Государственный комитет по градостроительству и архитектуре, а иногда - специальные комиссии, созданные по решению Кабинета министров.
Особое внимание стоит уделить Ясамальскому району: здесь работы по сносу и выплате компенсаций организуются профильной комиссией.
По нашему мнению, для обеспечения максимальной прозрачности и справедливости, было бы целесообразно, чтобы во всех случаях сумму компенсации определяли независимые оценочные компании. Это требование продиктовано законом "Об оценочной деятельности", согласно которому рыночную стоимость недвижимости должен устанавливать независимый эксперт.
Это наиболее объективный подход, исключающий конфликт интересов. Ведь если сумму определяет инвестор, он естественным образом заинтересован в минимизации расходов. Если же оценивает государство, включаются принципы бюджетной экономии.
Однако, если в качестве арбитра выступит независимый оценщик, который определит реальную рыночную стоимость жилья, это приведет к более справедливым сделкам и снизит социальное напряжение", - пояснил экономист.
По словам Вугара Оруджа, реновация - это долгосрочный тренд, который не закончится в ближайшие годы: "Процесс идет полным ходом и не ограничится 2026 годом. Он будет продолжаться и в последующие годы.
Эта инициатива направлена на тотальную модернизацию строительного сектора страны и, в частности, столицы. Мы говорим о возведении зданий, отвечающих самым высоким стандартам качества, и о ликвидации аварийного фонда, представляющего реальную угрозу для жизни граждан. В конечном итоге, все это делается ради обновления облика Баку и превращения его в один из самых красивых и безопасных городов региона".