Президент США Дональд Трамп вновь напомнил что внес вклад в урегулирование восемь конфликтов, в том числе между Азербайджаном и Арменией.
Как передает Axar.az, об этом он заявил на первом заседании Совета мира в Вашингтоне.
Американский лидер поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна за установление мира.
"Тридцать лет борьбы - и мы все решили. Большое вам спасибо. Это было великое дело", - сказал Трамп.
"Между двумя странами 32 года был конфликт. Мы положили этому конец за 24 часа", - сказал он, добавив что почти все конфликты, которые удалось урегулировать при его посредничестве, были решены "примерно за два дня".
Обращаясь к Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну, глава Белого дома сказал: "Я думаю, что вы уже подружились".
Трамп также назвал Алиева и Пашиняна хорошими людьми и жесткими лидерами. "Когда встреча в моем офисе началась, они сидели на противоположных сторонах стола. Я предложил им сесть ближе. Через час мы сидели рядом, руки были пожаты. Между двумя странами был установлен мир. Я никогда не забуду этот день. Вы можете гордиться собой. Вы достигли прекрасного результата", - подчеркнул Трамп.