Вопрос, связанный с задержанием граждан Азербайджана в московском аэропорту Жуковский, находится под контролем посольства Азербайджана в России.
Как передает Axar.az, об этом сообщили АПА в пресс-службе посольства.
В настоящее время сотрудники консульства занимаются разрешением данного вопроса.
Также в посольстве отметили, что граждане Азербайджана обязаны за 72 часа до прибытия в Российскую Федерацию зарегистрироваться и получить разрешение через соответствующее приложение, однако, к сожалению, многие этого не делают:
«Поэтому у них возникают такие проблемы. Еще один момент - задержанные в аэропорту Жуковский могут находиться там до недели, поскольку российская сторона самостоятельно организует их возвращение на родину. В аэропорт Жуковский не летают самолёты Азербайджана, туда летают только российские рейсы, которые выполняются два раза в неделю — в первый и четвёртый дни. Поэтому, если завтра самолёт будет заполнен не полностью и будут места, то наших граждан, видео с которыми распространилось, отправят в Азербайджан уже завтра. Если же мест не будет, то их отправят в понедельник на следующей неделе», — сообщил наш собеседник.