Наверх

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по химии

Главная страница Наука
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Стали известны лауреаты Нобелевской премии по химии

Шведская королевская академия наук в Стокгольме назвала имена лауреатов Нобелевской премии по химии — 2025. Ими стали химики Сусуму Китагава (Япония), Ричард Робсон (Австралия) и Омар Яги (США).

Как передает Axar.az, Китагава, Робсон и Яги создали молекулярные конструкции с большими пространствами, через которые могут проходить газы и другие химические вещества, объяснили в нобелевском комитете. Эти металлоорганические каркасы, можно использовать для сбора воды из воздуха пустынь, улавливания углекислого газа, хранения токсичных газов или катализа химических реакций.

«Металлоорганические каркасы обладают огромным потенциалом, открывая ранее невиданные возможности для создания индивидуальных материалов с новыми функциями», — подчеркнул Хайнер Линке, председатель Нобелевского комитета по химии.

Дата
2025.10.08 / 15:12
Автор
Axar.az
Смотрите также

В недрах Земли обнаружены таинственные аномалии

Ученые выяснили, из чего состоит космическая пустота

Раскрыта тайна рождения Луны

Физик впервые изменил столетнее уравнение

Раскрыта тайна космического происхождения золота

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

Нобелевская премия: Названы лауреаты по медицине

Ученые озадачены этой планетой

NASA хочет построить деревню на Луне

Впервые найден источник древней жизни на Земле

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla