Аудиовизуальный совет Азербайджана принял решение о приостановке вещания телеканала "KANAL S" на 24 часа из-за неэтичных высказываний телеведущей Нигяр Фархад.
Как передает Axar.az, решение было принято на сегодняшнем онлайн-заседании Совета.
Напомним, Фархад в эфире программы "Sözün bitdiyi an" 28 марта заявила, что, "если бы у нее был сын, она никогда не хотела бы ему невесту, выросшую в семье без отца".
"Потому что женщина, не понимающая необходимость подчинения мужчине, никогда не сможет сделать моего сына счастливым", - заявила она.
В ходе мониторинга и юридической оценки было установлено, что в эфире допущено нарушение требований статьи 14.1.4 Закона "О медиа", запрещающей пропаганду дискриминации по расовому, религиозному, половому и другим признакам.
Совет пришел к выводу, что высказывания ведущей не только противоречат нормам этики, но и грубо нарушают законодательные требования о равенстве полов и недопустимости дискриминации. В связи с этим вещание телеканала "KANAL S" будет приостановлено с 06:00 4 апреля до 06:00 5 апреля. Руководству телеканала также предписано обеспечить соответствие деятельности ведущих требованиям Закона "О медиа".