Премьер-министр Али Асадов встретился с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама То Ламом, находящимся с государственным визитом в Азербайджане.
Как сообщили Axar.az в Кабмине, во время встречи Али Асадов отметил важность переговоров между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Генеральным секретарем То Ламом. Была выражена уверенность, что эти переговоры, а также подписанный солидный пакет двусторонних документов, охватывающих различные сферы сотрудничества, откроют новую страницу в истории межгосударственных отношений.
Было подчеркнуто, что азербайджано-вьетнамские отношения имеют очень древние и богатые традиции.
Основы взаимоотношений были заложены общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым и первым президентом Вьетнама Хо Ши Мином. Визит президента Хо Ши Мина в Азербайджан в 1959 году и визит Гейдара Алиева во Вьетнам в 1983 году положили начало дружбе между двумя народами.
Была отмечена важность открытия выставки, посвященной Хо Ши Мину, и его бюста в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности во время визита То Лама.
Было заявлено, что, продолжая наследие, оставленное Гейдаром Алиевым и Хо Ши Мином, руководство обеих стран сегодня демонстрирует политическую волю в направлении укрепления дружественных связей.
В частности, государственный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева во Вьетнам в 2014 году внес важный вклад в развитие отношений и повышение уровня сотрудничества, основанного на доверии.
Была выражена удовлетворенность эффективным сотрудничеством между Азербайджаном и Вьетнамом как в двустороннем, так и в многостороннем формате в рамках международных организаций.