Баку решительно осуждает заявления МИД Армении касательно членов бывшего сепаратистского режима и других лиц, которых Азербайджан привлек к суду в качестве обвиняемых в военных и других тяжких преступлениях.
Как передает Axar.az, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Айхана Гаджизаде.
"Решительно осуждаем и отвергаем необоснованные заявления МИД Армении от 28 февраля 2025 года о якобы жестоком обращении с находящимися под стражей армянами и другими лицами, обвиняемыми в военных преступлениях, а также о продолжающемся судебном процессе над ними", - говорится в заявлении.
Гаджизаде подчеркнул, что Армения вот уже почти 30 лет заботится о лидерах бывшего сепаратистского режима в Карабахе, однако они и другие лица, о которых шла речь в заявлении, обвиняются в тяжких преступлениях, в частности этнических чистках, военной агрессии, пытках и пр. Часть из них и вовсе уже осуждены за эти преступления.
"В соответствии с Женевскими конвенциями, а также международным и национальным законодательством, Азербайджан имеет право и даже обязан расследовать подобные преступления и привлекать виновных к суду. Эти аресты полностью правомерны и не нарушают права задержанных. Даже если бы задержанные являлись военнопленными, в соответствии с 3-й Женевской конвенцией военнопленные могут содержаться под стражей до завершения разбирательства по делам, в причастности к которым их подозревают. При необходимости, даже до конца срока отбывания наказания", - отметил представитель ведомства.
Он также напомнил, что по завершении Отечественной войны в 2020 году Азербайджан в качестве гуманитарного жеста и в соответствии со своими международными обязательствами освободил более 200 армян. Однако вернувшись в Армению некоторые из них были арестованы и допрошены армянскими властями.
"Мы также хотели бы напомнить МИД Армении о другом жесте Азербайджана – позволить более 10 тыс. членам незаконных армянских вооруженных формирований сложить оружие и покинуть территорию страны после антитеррористических мероприятий 2023 года. Однако в отличие от Азербайджана, Армения не инициировала никаких расследований по фактам унижающего достоинство обращения с азербайджанскими военнопленными и задержанными гражданскими лицами, а также отказывается сотрудничать в вопросе определения судеб около 4 тыс. пропавших без вести азербайджанцев", - говорится в заявлении.
По словам Гаджизаде, очевидцы и многочисленные факты свидетельствуют о том, что все азербайджанские военнопленные подвергались пыткам, жестокому обращению и содержались в унижающих достоинство условиях в нарушение международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции 1949 года.
Заявление армянского ведомства, добавил Гаджизаде, яркое свидетельство обеспокоенности властей Армении судебным процессом над лицами, которых они некогда открыто поддерживали всеми возможными средствами и методами.
"Поддержка же оказывалась с целью продолжить агрессивную политику против Азербайджана. Государственная ответственность Армении как страны-оккупанта и ряд незаконных действий - неоспоримый фактами. Привлечение к ответственности этих лиц является вопросом справедливости, который не может быть подорван политическими манипуляциями", - подчеркнул Гаджизаде.
Баку ожидает, что Ереван воздержится от необоснованных заявлений в этот критический момент, так как это подрывает мирные усилия в регионе, говорится в заявлении.
"Вместо того, чтобы приветствовать судебные процессы над обвиняемыми в военных преступлениях, Армения называет их "инсценированными", что свидетельствует о незаинтересованности в залечивании ран, нанесенных ею за десятилетия, и в том, чтобы взглянуть правде в глаза", - подытожил он