Азербайджан представил в Постоянный арбитражный суд в Гааге иск против Армении на основании Конвенции "Об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе" ("Бернская конвенция") 1979 года.
Об этом Axar.az сообщили в МИД Азербайджана.
Согласно заявлению, иск был представлен 12 февраля текущего года. В документе говорится о многочисленных нарушениях Арменией юридических обязательств по "Бернской конвенции".
Судебный иск Азербайджана против Армении является первым известным межгосударственным арбитражным процессом на основании Бернской конвенции, подчеркнули в МИД.
"После освобождения территорий от оккупации Азербайджан выявил ужасающие факты уничтожения Арменией окружающей среды. Эта страна не защитила среду обитания и виды в одном из богатейших очагов биоразнообразия в мире. Действия Армении нанесли необратимый серьезный ущерб живой природе и видам в регионе", - говорится в заявлении.
18 января 2023 года Азербайджан направил Армении уведомление об арбитраже о начала арбитражного процесса на основании указанных доказательств. 15 сентября 2023 года был утвержден состав арбитражного суда, и 12 апреля 2024 года во Дворце мира в Гааге состоялось первое процедурное заседание между Азербайджаном и Арменией.
Азербайджан требует от Армении полной компенсации за массовое уничтожение мест обитания и живой природы, в частности действия, негативно повлиявшие на сотни видов дикой природы и мест обитания на азербайджанских территориях, находившихся под армянской оккупацией, в том числе масштабную вырубку лесов, экологически неэффективную вырубку деревьев, горнодобывающую деятельность и строительство гидроэлектростанций.
Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) сообщила о повреждении тысяч гектаров особо охраняемых и ценных лесов Азербайджана, где росли деревья возрастом более 2000 лет. Некоторые из этих заповедников были созданы для защиты редких и хрупких экосистем, таких как лес восточного платана в долине Баситчай. В отчете ЮНЕП также говорится о сотнях мертвых рыб в реке Охчучай и документально подтверждается, что горнодобывающая деятельность на ранее оккупированных территориях привела к химическому загрязнению воды, почвы и биоразнообразия. Действия, совершенные Арменией во время оккупации, до сих пор угрожают нескольким охраняемым видам рыб и амфибий.
"Азербайджан продолжит свою деятельность по обеспечению справедливости и привлечет Армению к международной ответственности за уничтожение и непринятие мер по защите окружающей среды, видов животных и мест обитания во время незаконной оккупации", - подчеркнули в МИД.