Наверх

Двуличие Менендеса в отношении Баку и Анкары

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В последнее время американский сенатор Боб Менендес оказался в центре внимания в связи с участившимися призывами к отставке после того, как федеральные прокуроры обвинили его в получении взяток от трех бизнесменов в штате Нью-Джерси. На фоне обвинений в коррупции его давняя антитурецкая позиция была также раскритикована из-за тесных связей с греческим и армянским лобби в США, которые имеют значительное политическое влияние. Менендес известен своей проармянской позицией, которая остается неизменной на протяжении всех лет его пребывания в Сенате.

Как передает Axar.az, на сайте Middle East Monitor опубликована статья, критикующая проармянского сенатора от Нью-Джерси Боба Менендеса.

"В августе 2007 года администрация тогдашнего президента США Джорджа Буша-младшего отозвала кандидатуру Ричарда Хогланда на должность посла в Армении в связи с тем, что Менендес – будучи членом комитета Сената по международным отношениям - заблокировал это назначение из-за «нежелания» Хогланда признать события 1915 года «геноцидом». Несмотря на то, что Турция стала первой страной, которая начала наземную борьбу с террористической группировкой ИГИЛ, сенатор назвал действия Анкары в Сирии «дестабилизирующими» и призвал поддержать «сирийских курдов» - точнее, членов сирийского крыла террористической группировки РПК - YPG. Менендес также активно лоббировал признание правительством США событий 1915 года «геноцидом». При этом он отрицал исторические факты, свидетельствующие о том, что и турки, и армяне понесли потери в ходе Первой мировой войны.

Турция неоднократно призывала создать совместную комиссию историков для изучения этого вопроса. 15 октября 2020 года Менендес вновь призвал признать события 1915 года «геноцидом армян». В марте того же года он выступил с антитурецким заявлением, на этот раз подвергнув критике закупку Анкарой российских систем противоракетной обороны С-400. При этом он лицемерно не замечал того, что лоббируемая им Греция также имеет в арсенале российские системы противоракетной обороны - С-300. В марте 2020 года Менендес выступил с антитурецкими высказываниями в связи с ситуацией в Сирии. Менендес также подверг критике поддержку Турцией действий Азербайджана по восстановлению суверенитета над Карабахским регионом, который международно признан азербайджанской территорией", - говорится в статье.

Дата
2023.09.28 / 18:16
Автор
Axar.az
Смотрите также

Президент поделился публикацией по случаю 9 Мая

Байрамов позвонил главе МИД Пакистана

Лидер ОАЭ позвонил Ильхаму Алиеву

Пашинян отправился в Москву

Алиев направил обращение участникам этого саммита

Завершился визит То Лама в Азербайджан - Фото

Али Асадов встретился с То Ламом

Байрамов встретился с вьетнамским коллегой

Шариф объявил о победе Пакистана

Дешевая выходка Франции: Абдуллаеву не пригласили на...

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla