Наверх

Кардинал из США избран новым Папой Римским - Видео

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Кардинал Роберт Фрэнсис Прево из США избран новым Папой Римским.

267-й лидер Католической церкви вышел на балкон собора Святого Петра.

Он взял себе имя Лев XIV.

На площади его приветствуют более 40 тысяч человек.

69-летний кардинал Роберт Прево является уроженцем Чикаго. Он сменил Папу Франциска, скончавшегося в апреле 2025 года. Прево называют сторонником курса покойного понтифика: он выступает за помощь бедным, защиту мигрантов и открытую церковь.

Прево - бывший миссионер в Перу, многолетний глава августинцев, а в последние годы - префект Дикастерии по делам епископов, отвечавший за назначения католических иерархов по всему миру. Кардиналом он стал в сентябре 2023 года. Его считают компромиссной фигурой, близкой к Франциску по духу, но при этом сдержаннее в публичных жестах.

***20:58

Кардиналы, участвующие в конклаве, избрали нового главу Римско-католической церкви.

Как передает Axar.az, об этом по традиции возвестил белый дым из трубы печи, установленной в Сикстинской капелле в Ватикане, где проходило голосование.

Для избрания одному из 133 участников в возрасте до 80 лет надо было набрать две трети голосов (89 голосов). Кто стал новым 267-м Папой Римским, станет известно в ближайшее время, когда избранный, сменив одеяние на белое папское, появится на балконе собора Святого Петра и объявит свое папское имя, благословив "град и мир" ("Урби эт орби").

Дата
2025.05.08 / 21:40
Автор
Axar.az
Смотрите также

Путин поздравил нового папу Римского

Что известно о новом Папе Римском

Рубио призвал Индию и Пакистан к деэскалации

Билл Гейтс обвинил Маска в убийстве бедных детей

Трамп поздравил нового папу Римского

Карл III игнорирует заявления принца Гарри

Эстония вводит визовый режим для грузинских дипломатов

Новый канцлер Германии огорчил Украину

Сырский о завершении войны в Украине

Песков ответил на претензии Вэнса

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla