Наверх

Алиев приглашен в качестве гостя, но он не гость

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

У Азербайджана серьезнейшие совместные проекты с государствами ЕАЭС, за исключением Армении. Участие Алиева в заседании ЕАЭС – сигнал о готовности региональных государств, государств-соседей к усилению взаимодействия в том числе в рамках этой структуры.

Как передает Axar.az, таким мнением поделился директор Института современного государственного развития, российский политолог Дмитрий Солонников, комментируя участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Высшего Евразийского Экономического совета в Москве.

"Статус Азербайджана на международной арене только повышается, повышается его роль как перекрестка между Востоком и Западом, роль как транспортного хаба. Участие Алиева в заседании Высшего Евразийского экономического совета – новая ступень для ЕАЭС и демонстрирует, что государства этой организации хотят видеть Азербайджан в этой структуре. Азербайджан – очень сильный игрок, с которым выгодно взаимодействовать всем. На сегодняшний день Азербайджан, не входящий в ЕАЭС, несравнимо более конструктивный партнер для ЕАЭС, чем Армения, входящая в структуру. Мы это вновь увидели даже на данном саммите. Насколько тепло лидеры встречали Ильхама Алиева. Как отметил азербайджанский лидер, на заседании ЕАЭС он приглашен в качестве гостя, но он не гость.

Через Азербайджан идут транспортный коммуникации, важнейших для участников ЕАЭС. Когда речь идет о сотрудничестве ЕАЭС и Азербайджана – мы говорим не о каком-то открытии. Это констатация давно сложившегося факта. Как сказал Владимир Путин, Азербайджану самому решать, в каких объемах участвовать в ЕАЭС.

Все участники ЕАЭС, за исключением Армении, всегда были в теснейших политических отношениях с Азербайджаном. Но сближение Азербайджана и ЕАЭС – это и сигнал Армении, что в случае окончательной нормализации отношений, и Ереван сможет воспользоваться потенциалом, который своим партнерам предлагает Баку. И Азербайджан об этом говорил неоднократно.

Сигнал, что у всех членов ЕАЭС, в том числе в перспективе и у Армении, будет возможность воспользоваться потенциалом Азербайджана. И участие Алиева в заседании стало сигналом со стороны всех государств-членов Евразийского экономического совета для Армении – пора переходить на конструктив", - отметил Солонников.

Дата
2023.05.26 / 16:42
Автор
Руслан Гасымов
Комментарии
Смотрите также

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Ильхам Алиев встретился с Султаном Ахмедом аль-Джабером

Состоялась встреча Алиева с Бербок

Визит Пашиняна в Москву будет конфликтным - Эксперт

Мы должны защищать наше медиа-пространство

Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры

COР29 не будет ареной противостояния - Алиев

Алиев о достижении мира с Арменией

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla