Наверх

Михайлов: Пора начать говорить с Ереваном с позиции силы

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян провели встречу в Вашингтоне. По итогам встречи стало ясно, что между сторонами по-прежнему не достигнуто взаимопонимания и остались серьезные разногласия. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что необходимо проявить больше политической воли, а ситуация на линии соприкосновения не должна препятствовать продвижению к декларации или мирному договору.

Комментируя результаты этой встречи, российский политолог, специалист в области конфликтологии Евгений Михайлов сказал Axar.az, что нет ничего удивительного в том, что на протяжении 15 лет переговорного процесса по Карабаху нет никакого прогресса.

«Есть, на мой взгляд, только одна сторона переговорного процесса, настроенная адекватно и предлагающая реальные шаги для достижения хоть какого-либо результата. Это – Азербайджан. Армения, по моему мнению, до сих пор питает напрасные надежды на то, что она сохранит оккупированные территории и что её в этом поддержит мировое сообщество. Пока данное мнение будет присутствовать, Ереван недоговороспособен. И, соответственно, необходимо отбивать у армянских политиков любые иллюзии по этому поводу», - добавил он.

По его словам, трудно сказать о том, в чем заключалась суть деталей предложений посредников, о которых сообщил Эльмар Мамедъяров. Однако то, что никаких кардинальных решений не было объявлено, говорит о многом, и, прежде всего, о том, что армянская сторона неуступчива и не идет на компромиссы. И продолжает осуществлять провокации на линии соприкосновения войск.

«На любые провокации армянской стороны необходимо отвечать с позиции более сильной державы. На мой взгляд, обмен какими-то одиночными перестрелками и убийствами с обеих сторон – это удел слабых. Баку силён, как дипломатически, так и экономически, и необходимо уже заканчивать говорить с Ереваном на его же языке. То есть, пора кардинально решать вопрос возврата оккупированных территорий», - подчеркнул российский политолог.

Дата
2019.06.21 / 18:59
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Гаджиев: Азербайджан разочарован позицией США

Гаджиев: Баку и Ереван близки к миру, но есть мешающие

Это единственная гарантия суверенитета Армении - МИД РФ

МИД РФ: Ереван может остаться у разбитого корыта

Азербайджан на это ответит предельно жестко - Арьков

Захарова: Это позор!

США ответил РФ: Цель встречи с Пашиняном...

Началось заседание Милли Меджлиса

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla