Наверх

Арьков: Соглашение по Карабаху станет мировой сенсацией

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева и нового премьер-министра Армении Никола Пашиняна происходят достаточно регулярно. Это, во-первых, позволяет дополнять и уточнять результаты переговоров глав внешнеполитических ведомств двух стран, а во-вторых обсуждать в прямом диалоге, без посредников, наиболее сложные для взаимного согласования моменты готовящегося исторического документа. Т.е. недостатка в контактах лидеров двух стран не наблюдается.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал российский политический аналитик, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков, говоря о возможной встрече лидеров Азербайджана и Армении в 2019 году в рамках Саммита глав государств. По его словам, другое дело, что протокольная встреча Алиева и Пашиняна при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ могла потребоваться для неких официальных процедур.

«Вряд ли стоит говорить о подписании итогового документа, что стало бы однозначно мировой сенсацией. Вероятно, необходимо взятие Баку и Ереваном новых взаимных обязательств на пути к окончательному мирному разрешению Карабахского конфликта», - отметил Арьков.

Он подчеркнул, что однако череда заявлений Пашиняна после его встречи с Алиевым на полях Давоского экономического форума, которые фактически дезавуируют его же собственные слова в Швейцарии, наводит на предположение, что Армения старается всячески отодвинуть во времени подписание исторического документа, забалтывает ситуацию все новыми абсурдными требованиями к Азербайджану.

«При таком раскладе Баку необходимо набраться терпения и не поддаваться на провокации. Это касается не только военных на линии соприкосновения, но и политиков – любая их фраза может быть выдернута из контекста и преподнесена как доказательство «истинных агрессивных намерений» Азербайджана. И использована как повод для затягивания переговорного процесса, отвлечения всех в него вовлеченных от главной задачи на обсуждение и улаживание надуманной армянской стороной проблемы», – подытожил российский эксперт.

Дата
2019.03.07 / 14:07
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla