Участие большого количества людей в WUF13 отражает как глубину глобальной вовлечённости, так и масштаб ответственности, стоящей перед нами.
Как передает Axar.az, об этом сказала председатель Генеральной ассамблеи ООН Анналены Бербок в своём видеообращении, адресованном официальной церемонии открытия 13-й сессии Всемирного форума градостроительства (WUF13).
"Давайте будем честны: простых решений для кризиса такого масштаба не существует. Строительство большего количества домов необходимо, но само по себе этого будет недостаточно.
Необходим системный подход, который объединяет жильё с инфраструктурой, базовыми услугами, климатической устойчивостью, финансированием и инклюзивным планированием. Такой подход также зависит от широкого участия, поскольку устойчивое городское развитие не может обеспечиваться только правительствами. Для этого необходимы местные власти, сообщества, гражданское общество, частный сектор, эксперты, а также сами жители, которые должны участвовать в формировании городов, в которых они живут.
Людей следует рассматривать не только как получателей результатов развития, но и как его активных участников. В этом отношении Новая городская повестка остаётся нашим общим ориентиром. Её акцент на инклюзивных, безопасных, устойчивых и жизнеспособных городах так же актуален сегодня, как и десять лет назад, когда она была принята.
В июле Генеральная ассамблея проведёт двухдневное заседание высокого уровня, посвящённое промежуточному обзору Новой городской повестки.
Уверена, что ваши обсуждения в рамках WUF13 будут содержательными, инклюзивными и практическими, а также помогут в подготовке переговоров по политической декларации в Нью-Йорке", - сказала она.