Наверх

Медведев: Пауза вместо войны - так кто победил?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Медведев: Пауза вместо войны - так кто победил?

Конфликт США и Ирана поставлен на паузу. Ожидаемо обе его стороны заявили о победе.

Как передает Axar.az, об этом заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"Так кто победил? Прежде всего здравый смысл, вера в который была сильно подорвана заявлениями Белого дома об уничтожении иранской цивилизации за один день.

При этом сам факт согласия Трампа обсуждать план из десяти пунктов – успех иранцев. Вопрос в том, согласятся ли на него в Вашингтоне: ведь там и компенсация ущерба Ирану, и продолжение ядерной программы, и контроль Тегерана над Ормузским проливом. Очевидно, что нет. Это унизительно для него и будет означать реальную победу ИРИ. Тогда что? Снова боевые действия?

Возможно, но есть промежуточный вариант. Трамп не хочет и не может долго вести войну, да и в Конгрессе его не поддержат. Значит, нужно сохранять хрупкое перемирие и делать вид, что всё хорошо. Потому что каждый шаг на этой доске создаёт положение, близкое к цугцвангу.

Но это шахматы, в которых не двое, а трое игроков. Есть ещё Израиль, он играет не на стороне США. Ему перемирие не нужно, и он не решил своих задач. И вполне может сделать свой ход: просто смахнуть все фигуры с шахматной доски. Это делает ситуацию крайне неопределённой.

Поэтому европейским баранам-русофобам придется долго жить в режиме строгой экономии. Ведь дешёвой нефти не будет…", - отметил он.

Дата
2026.04.08 / 13:22
Автор
Axar.az
Смотрите также

Ильхам Алиев выразил соболезнования Эрдогану

Оверчук: Москва благодарна Баку

Азербайджан и Россия подписали соглашения

Шахин Мустафаев об отношениях с Россией

Оверчук на важном заседании в Зангилане

В Кремле сожалеют о решении Молдовы

Председатель ММ встретилась в Стамбуле с Матвиенко

Иран жестко обозначил площадку для диалога с США

Коротченко: Роль Путина и Алиева стала ключевой

В Баку создадут штаб-квартира Парламентской сети ДН

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla