Наверх

Spartan: таинственный город Азербайджана на древних картах

Главная страница Наука
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

История – наука, которая ежедневно пополняется новыми данными, реформирующими традиционный взгляд на отдаленное прошлое. К числу источников, обеспечивающих этот процесс, относятся и древние карты.

Западноевропейская картография является детищем античной, особенно римской, картографии. Но в процессе становления географической науки европейского средневековья непосредственную роль сыграли достижения мусульманских ученых, описавших подчиненные поначалу халифату, а затем – самостоятельным владыкам, земли.

Представления о городах Азербайджана, с VII века завоеванного арабами, формировались в Западной Европе на основе сообщений арабских и персидских источников, наложенных на античную традицию. Поэтому на средневековых картах мира территория Азербайджана обозначена под античным названием Албания.

Средневековые карты мира – mappaemundi – сильно разнятся по содержанию. К числу этих бесценных источников относятся и простейшие схематические изображения с небольшим числом названий и гигантские шедевры наподобие Эбсторфской карты мира, содержащей около 1600 географических легенд.

Кавказ в представлении средневековых западноевропейских географов был регионом полумифическим, населенным племенами Гог и Магог, запертыми Кавказскими воротами от остального мира Александром Македонским. На территории Кавказа проживали легендарные амазонки и мифические чудища. Золотые россыпи и горы драгоценных камней будоражили воображение монархов и воинов, простых обывателей, знающих грамоту, воинов и другие сословия.

Но представления о Кавказе, как о невероятно богатом регионе, имели под собой определенные действительные основы. Богатства Кавказа и Азербайджана, в частности, имели широкий спрос в Европе. Как в Западной, так и в Восточной Европе натуральные красители и шемахинский шелк, пряности и предметы роскоши были желанными товарами.

Начиная с эпохи крестовых походов, когда европейцы вплотную соприкоснулись с чарующим миром Востока, в источниках появляются реальные сведения о городах Азербайджана. На географических картах западноевропейские картографы наносят искаженные названия крупнейших городов.

В XII веке во Франции появляется традиция составления настенных карт мира, крупнейшая их которых была создана в середине того же века в нефе церкви Сен-Сильвен в Шаливой-Милон, в 40 км от Буржа. Эта карта, погибшая в 1885 году, была поистине гигантской – около 6 метров в диаметре. Вскоре мода на составление таких карт распространилась по всей Западной Европе. Но необходимо отметить, что традиция составления этих карт уходит корнями в IX век в Италию, откуда, в свою очередь, к античным традициям.

Англо-саксонская карта мира. By permission of The British Library

Значительный интерес для историков представляет англо-саксонская карта мира, составленная во 2-й четверти XI века в Кентербери. Размеры карты внушительные: 212 Х 176 мм. К отличительным чертам карты относится почти прямоугольная форма обитаемой земли и волнистая береговая линия. Для истории Азербайджана карта примечательна тем, что к западу от Каспийского моря размещает тюрков, а между Каспием и Черным морем албанов, вдоль побережья Черного моря колхов.


Фрагмент англо-саксонской карты с Албанией и тюрками

Следующим интересным памятником европейского средневековья являются псалтырные карты. По своему художественному оформлению карты примыкают к аналогам Эбсторфской карты.

Обе псалтырные карты хранятся в рукописи XIII века. Создание этих карт исследователи относят к началу 1260-х годов. В конце XIII века перед картами к рукописи были добавлены листы с шестью миниатюрами, изображающими эпизоды из жизни Христа. В результате карты в настоящем виде завершают иконографический христологический ряд.


Псалтырная карта. By permission of The British Library

Карты вызывает закономерный интерес упоминанием таинственного города в пределах Кавказской Албании – Спартан. На первой карте на запад от Кавказа обозначены легенды: С[ivitas] Spartan. || Albaniasuperior. || Amazoneshiemanent. || Albaniainferior.// Город Спартан. Верхняя Албания. Здесь остаются амазонки. Нижняя Албания.

Вторая Псалтырная карта. By permission of TheBritish Library

На второй псалтырной карте город Спартан представлен в виде Спартум. В описании Азии присутствует легенда: InAlbaniacivitasSpartum. // В Албании город Спартум.

Что же это за таинственный город, название которого так схоже с милитаристским государством древности – Спартой?

Ответ на этот вопрос дает шедевр немецкой географической мысли – Эбсторфская карта. Карта была создана в XIII веке в Эбсторфе в монастыре бенедиктинок, где ее обнаружили около 1830 года. В 1833 г. карту переслали на временное хранение в Ганновер. В 1888 г. 30 кусков пергамента, из которых состояла карта, были расшиты в целях реставрации и репродуцирования. В таком раздельном виде, в ящиках специально сконструированного шкафа, карта и хранилась до ее уничтожения во время бомбардировки Ганновера союзниками по антигитлеровской коалиции в 1943 году.

После войны и денацификации Германии карта была реконструирована и ныне выставлена в Эбсторфском монастыре.

Считается, что карта отображает политическую ситуацию на 1239 год. Монгольское завоевание создало специфическую ситуацию безвластия, которой немедленно воспользовались христианские правители Закавказья. К этому периоду относится возрождение албанской государственности в Азербайджане в лице Хаченского княжества.

Эбсторфская карта дает и разгадку тайны неизвестного города Спартана-Спартума. Центр карты — в Иерусалиме, где изображен Христос, восстающий из мертвых. Одновременно весь мир Эбсторфской карты представляет собой тело Христово: голова Христа изображена на востоке, руки на севере и на юге, ноги на западе. Эбсторфская карта — настоящая энциклопедия исторических и естественнонаучных сведений, с богатейшей иконографией. Помимо собственно географических даны сведения о минералах, растениях, животных и других естественнонаучных достопримечательностях, о событиях священной истории и об античных мифах, о местах проповеди и захоронения апостолов.

На северо-востоке карты расположена Азиатская Скифия, которая окружена полукругом Кавказских гор. К западу от Кавказа город: Parthaucivitas. || Правее рисунок церковного здания с колокольней и лампадой: SepulchrumBartholomeiapostoli.//Город Партау. Гробница апостола Варфоломея.

Город Партау – это средневековый Партав (ныне – Барда). В эпоху становления раннефеодальной Албании и принятия христианства Партав был столицей духовной жизни государства. В Барде располагалась резиденция автокефального каталикоса Албании. Примечателен и тот факт, что западноевропейские карты именно на территории Албании вблизи Партава размещают гробницу просветителя Албании – апостола Варфоломея.

По преданию, Партав был построен албанским царем Ваче II по повелению сасанидского царя Пероза. После ликвидации царской власти в Албании в Партаве находилась резиденция марзбана – сасанидского наместника. Здесь же располагался монетный двор, где чеканились сасанидские, а позднее – мусульманские монеты. В VIII веке Партав становится столицей области Арминиййа, объединившей в себе все Закавказье. В X веке здесь располагается столица государства Саларидов.

Барда являлась ключевым городом торговых путей Закавказья. Их было несколько: путь на восток в Ширван, где господствовала династия Ширваншахов, проходил через Шамаху, а оттуда в Дербент, являвшейся главной гаванью этих областей. Следующий путь лежал на юго-восток в город Байлакан, далее он пролегал через Муганскую степь в Ардебиль. Путь на северо-запад в Тифлис проходил через Гянджу. Был также путь на юго-запад, в Двин.

Товары из этих вышеперечисленных городов распространялись в другие страны, в том числе в Западную Европу, посредством русских и византийских купцов.

Видимо, информация о ключевой роли Барды в транзите столь любимых европейцами товаров Востока и нашла свое отображение в географических картах средневековья в более привычном для слуха европейцев виде.

Дата
2019.01.03 / 23:17
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Сколько потеряет планета от изменения климата?

Армяне обстреляли наши позиции

Произошло первое в этом месяце лунное затмение

Человек с чипом в голове впервые написал твит силой мысли

На Солнце произошла мощная вспышка

Вид Баку с орбиты МКС - Фото

Турецкий астронавт никак не может вернуться на Землю

Найдены одни из самых древних следов человека

Маск впервые чипировал человека

NASA нашло следы озер на Марсе - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla