Наверх

Как сирийский битум в могиле короля оказался

Главная страница Наука
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Как сирийский битум в могиле короля оказался

Британцы покупали товары стран Среднего Востока еще 1300 лет назад — об этом говорит найденный в могиле английского короля VI-VII веков сирийский битум.

Как передает Axar.az, со ссылкой на зарубежные СМИ, в одной из могил расположенного на востоке Великобритании некрополя Саттон-Ху, предположительно принадлежавшей королю Редвальду, ранее обнаружился отпечаток лодки — вероятно, ее использовали для погребения. Само тело полностью разложилось. Среди других артефактов, таких, как церемониальный шлем, щит, меч и кошель с золотыми монетами, археологи нашли, как они сперва решили, маленькие кусочки древесной смолы. Химический анализ показал, что это был битум, который высоко ценился в античные времена — его использовали для множества целей, от бальзамирования до гидроизоляции. Причем образцы были взяты из залежей природных битумов, предположительно где-то в Сирии.

Открытым остается вопрос о предназначении битума в могиле. Если остальные найденные на территории некрополя предметы обладают очевидными функциями, назначение битума неясно.

Дата
2016.12.02 / 15:58
Автор
Тата Мамедова
Смотрите также

Люди смогут жить на Луне уже к...

Раскрыта причина существования жизни во Вселенной

Антарктида тает быстрее ожидаемого

До какого момента США намерены летать к Луне?

«Орион» возвращается на Землю после облета Луны

Ученый оценил риск исчезновения Каспийского моря

Люди снова летят на Луну спустя 54 года - Видео

NASA назвало количество открытых внесолнечных планет

Когда произойдет первое солнечное затмение 2026 года?

Стало известно, почему на Марсе исчезла вода

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla