Наверх

Новые подробности: Мамедли - в шпионской сети Франции

Главная страница Интересно
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В последние дни вопросы, касающиеся разоблаченной в Азербайджане французской шпионской сети, стали предметом широкого обсуждения в ведущих французских СМИ, даже отец задержанного Мартина Райана дал интервью, в котором он резко обвинил французское разведывательное агентство DGSE.

Как передает Axar.az, об этом пишет «Observer Online».

В опубликованной 06.04.2023 г. статье говорится:

«Как известно, одним из лиц, арестованных органами безопасности Азербайджана в связи с этим делом, является А.Мамедли, гражданин Азербайджана, который сотрудничал с сотрудниками разведки, работавшими в дипломатической миссии Франции в Азербайджане. Его обвиняют в установлении обширных тайных связей с гражданином Франции Мартином Райаном и участии в сборе и передаче необходимой информации о регионе в обмен на предоставление французского гражданства и финансовое вознаграждение. Соответствующая переписка стала служить не интересам Франции, а во вред. Также стало известно, что по указаниям сотрудников спецслужб, оба лица установили связи с различными сотрудниками французского финансового конгломерата «Societe Generale», который является одной из крупнейших банковских сетей в мире, А. Мамедли участвовал в открытии корреспондентских счетов «Societe Generale» в банках Азербайджана и разработке межбанковских соглашений по другим вопросам.

Причины, по которым Мамедли был отправлен в Северную Ирландию на длительный срок, пока не разглашаются.

Примечательно, что банк «Societe Generale» прекратил деятельность 07 декабря 2023 года в 16 африканских странах после ареста упомянутых лиц и разоблачения французской разведывательной сети. Чтобы понести наименьшие убытки, банк стремится продать свои филиалы и имущество дочерних компаний в Конго, Экваториальной Гвинее, Мавритании, Чаде и других странах местным компаниям и обосновать закрытие под различными предлогами.

Дело в том, что общие неудачи спровоцировали споры о соответствии должности Антуана Кро, директора по безопасности банка «Societe Generale» с 2017 года, генерала в отставке, бывшего начальника департамента разведки и безопасности Вооруженных сил Франции.

«Societe Generale» - банк, в котором будущий миллиардер Джордж Сорос незаконно нажил миллионы путем несанкционированной купли-продажи акций за счет конфиденциальной информации банка в 1988 году, он был осужден в 2002 году, ему удалось отделаться крупной суммой штрафа. Мы продолжаем уделять внимание этой теме».

Дата
2024.04.08 / 09:54
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Пашинян пролил воду на одежду дабы объяснить... - Видео

Байден пошел жать руки пустоте - Видео

Сестра Ким Чен Ына сделала грозное предупреждение

В Ханкенди родился первый ребенок - Фото

Иран на пороге создания ядерного оружия - Bild

Ким Чен Ын пользуется подарком Путина

Трамп страстно ненавидит президента этой страны

Шольц и Нехаммер раскритиковали Борреля

Гордон: До июля произойдет очень серьезное событие!

Азербайджанка в списке UNDER 30 журнала Forbes

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla