Наверх

Иран и Китай переходят на бартер

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Иран и Китай разрабатывают бартерную систему торговли, чтобы обойти ограничения на долларовые операции, налагаемые санкциями США.

Ка кпередает Axar.az со ссылкой на агентство Tasnim, об этом заявил глава Торгово-промышленной палаты Тегерана Масуд Хансари.

«Механизм, направленный на расширение экономических обменов между Ираном и Китаем, находится в процессе доработки и внедрения», - цитирует Хансари агентство Tasnim.

По словам иранского чиновника, договоренность между Пекином и Тегераном была достигнута во время недавнего визита делегации ИРИ в Китай, где обсуждался вариант бартерной торговли как через сухопутные маршруты, так и через Гонконг.

Китайцы объявили о своей готовности инвестировать в иранские проекты по добыче полезных ископаемых и сельское хозяйство. Причем деньги будут заводиться косвенными путями, чтобы избежать санкционного давления Америки.

Пекин также планирует вкладываться в строительство электростанций на территории ИРИ.

Страны ЕС первыми создали бартерную систему для торговли с Ираном. Речь идет о проекте, известном как Instex. Однако европейцы так и не запустили свой платежный механизм, что вызвало сильную критику со стороны иранских властей. Верховный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи назвал Instex «злой шуткой».

Дата
2019.11.21 / 15:34
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подорожала

В ЕС нашли, что делать с замороженными активами РФ

Президент: Каждый второй человек был бедным

У нас очень низкий уровень внешнего долга - Алиев

Южная Корея и Украина договорились о кредитах на $2,1 млрд

Азербайджан увеличил валютные резервы

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подешевела

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla