Наверх

Ученые назвали неожиданный признак Альцгеймера

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Длительный сон в дневное время может быть первым признаком болезни Альцгеймера.

Как передает Axar.az, об этом пишет The Guardian со ссылкой на исследование ученых.

"Усиливающаяся сонливость в дневное время может быть первым признаком Альцгеймера и сигналом об ускорении процесса старения", - говорится в публикации.

Ученые несколько лет следили за привычками пожилых людей, любящих подремать в дневное время. Каждый год участники эксперимента на срок до 14 дней надевали похожий на часы прибор. Гаджет следил за подвижностью испытуемых. Любой продолжительный период без движения с 9 утра до 7 вечера ученые считали сном.

Кроме того, участники исследования ежегодно сдавали тесты, по результатам которых оценивались их когнитивные функции. Изначально у 76% испытуемых не было нарушений, у 20% они были незначительными, а еще четыре процента страдали болезнью Альцгеймера.

У первый группы людей время дневного сна увеличивалось на 11 минут в год, а у второй группы — в два раза. У пациентов с недугом этот показатель составлял 68 минут.

В итоге данные показали, что у тех людей, которые спали днем больше часа, риск развития нейродегенеративного заболевания был на 40 процентов больше, чем у тех, кто спал меньше часа в день.

Это позволило сделать вывод, что рост продолжительности дневного сна связан с увеличением шансов развития болезни Альцгеймера, которая заключается в нарушении когнитивных функций. Однако ученые подчеркнули, что не выявлено явного биологического механизма, посредством которого дневной сон может вызывать это заболевание.

Дата
2022.03.27 / 23:37
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

ВОЗ требует финансов: Глобальная вспышка холеры...

Ученые нашли новый метод борьбы с депрессией

Мужчина 613 дней проболел ковидом

Маск анонсировал возвращающий зрение имплант

Азербайджан в списке стран с низким уровнем ВИЧ/СПИДа

Продлен особый карантинный режим

В Гедабеке массовое отравление угарным газом

Первый случай выздоровления от рака мозга

Минздрав обратился к гражданам

ВОЗ: Мир не готов к новой пандемии!

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla