Наверх

Вирусолог назвал главные отличия "омикрона"

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Омикрон-штамм в большой степени отличается от предыдущих вариантов коронавируса.

Как передает Axar.az, об этом заявил в эфире "Радио России" профессор Университета Джорджа Вашингтона, вирусолог Константин Чумаков.

По словам ученого, заразность "омикрона" заметно возросла, тем не менее это можно считать "хорошей новостью", поскольку в итоге снизились патогенность и летальность вируса. Новый штамм стал больше затрагивать молодых людей, а у них болезнь протекает гораздо легче, чем у пожилых.

"Заболевание сейчас протекает в достаточно мягкой форме, смертность значительно снизилась. В то время как раньше примерно два процента заболевших умирали, сейчас это где-то 0,1 процента", — подчеркнул Чумаков, отметив, что "омикрон", в отличие от предыдущих штаммов, не прогрессирует до воспаления легких.

Вирусолог перечислил основные симптомы у пациентов, зараженных новым вариатом. Среди прочего он назвал головную боль, насморк, раздражение в носу и кашель. Привычной при других штаммах потери обоняния при "омикроне" чаще всего не наблюдается.

Чумаков отметил, что ни одна пандемия еще не длилась свыше двух-трех лет: даже во времена "испанки", от корой умерли от 50 до 100 миллионов человек. В этом случае вирус превратился в сезонный грипп. "В связи с тем, что наступил "омикрон" — может, это как раз и есть шанс, что это быстро закончится", — подытожил ученый.

Дата
2022.01.15 / 17:16
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

ВОЗ требует финансов: Глобальная вспышка холеры...

Ученые нашли новый метод борьбы с депрессией

Мужчина 613 дней проболел ковидом

Маск анонсировал возвращающий зрение имплант

Азербайджан в списке стран с низким уровнем ВИЧ/СПИДа

Продлен особый карантинный режим

В Гедабеке массовое отравление угарным газом

Первый случай выздоровления от рака мозга

Минздрав обратился к гражданам

ВОЗ: Мир не готов к новой пандемии!

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla