Наверх

Создана вакцина от болезни Альцгеймера

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Специалисты из словацкой биотехнологической компании Axon Neuroscience разработали вакцину от болезни Альцгеймера, способную замедлить ухудшение когнитивных функций.

Как передает Axar.az, о ней они рассказали в статье в журнале Nature Aging.

В исследовании участвовали 193 пациента с легкой формой болезни Альцгеймера. 117 в течение 24 месяцев получили 11 доз вакцины AADvac1, остальные — плацебо. Вакцина оказалась способна замедлить накопление тонкого пептидного нейрофиламента, белка, связанного с более быстрым ухудшением когнитивных функций.

Значимой разницы в тестах на когнитивные функции у двух групп в целом исследователи не выявили. Однако, сравнивая группу, получавшую плацебо, и подгруппу с наиболее высокими значениями биомаркеров, свидетельствующих о наличии в мозге скоплений тау-белка и бета-амилоида, ученые пришли к выводу, что для них вакцина способна замедлить ухудшение когнитивных функций почти на треть.

Исследование проводилось на небольшой выборке и было направлено в первую очередь на то, чтобы понять, безопасна ли вакцина, отмечают авторы работы. В этом плане препарат себя оправдал, не вызвав никаких клинически значимых побочных эффектов. Однако, чтобы изучить его эффективность, необходимы испытания на большем количестве человек. Они запланированы на начало 2022 года.

Дата
2021.06.15 / 18:18
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Маск анонсировал возвращающий зрение имплант

Азербайджан в списке стран с низким уровнем ВИЧ/СПИДа

Продлен особый карантинный режим

В Гедабеке массовое отравление угарным газом

Первый случай выздоровления от рака мозга

Минздрав обратился к гражданам

ВОЗ: Мир не готов к новой пандемии!

Еще один ребенок умер от кори

За последний месяц 325 человек заразились COVID-19

ВОЗ о 75-процентном росте онкологических заболеваний

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla