Наверх

Эти тесты не могут выявить коронавирус – Профессор

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Для выявления коронавируса используют три вида теста – экспресс-тест, иммуноферментный анализ и полимеразная цепная реакция. К сожалению, иногда экспресс-тесты показывают неверный результат.

Об этом Axar.az сказал профессор Адиль Гейбулла. Он отметил, что наиболее точный ответ можно получить путем проведения полимеразной цепной реакции.

«Специфичность, точность и чувствительность полимеразной цепной реакции составляет свыше 95 процентов. Иногда при наличии синдрома матового стекла, слабости, кашля, лихорадки, одышки - всех клинических признаков коронавируса у пациента, экспресс-тест дает негативный результат. И наоборот, иногда у пациента нет симптомов, но тест положительный», - отметил профессор.

Он добавил, что результаты тестов на основе иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции получают в течение нескольких дней.

«Если результат теста готов в течение 3-4 дней, скорее всего, он основан на иммуноферментном анализе и полимеразной цепной реакции. А результат экспресс-тестов готов через несколько минут», - подчеркнул собеседник сайта.

А.Гейбулла также сказал, что тестирование должно быть расширено с тем, чтобы определить бессимптомных пациентов с коронавирусом.

«Пациенты, у которых нет симптомов, в том числе дети, представляют опасность. Потому что они, сами того не зная, распространяют инфекцию. Если у одного члена семьи подозревается коронавирус, то желательно, чтобы другие члены тоже были проверены. В этой ситуации следует применять мировой опыт. Согласно опыту, массовое тестирование должно охватить как можно больше людей. Как минимум это необходимо сделать в Баку и на Абшероне с использованием надежных тестов», - уверен врач.

Дата
2020.06.29 / 22:59
Автор
Нармин, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Маск анонсировал возвращающий зрение имплант

Азербайджан в списке стран с низким уровнем ВИЧ/СПИДа

Продлен особый карантинный режим

В Гедабеке массовое отравление угарным газом

Первый случай выздоровления от рака мозга

Минздрав обратился к гражданам

ВОЗ: Мир не готов к новой пандемии!

Еще один ребенок умер от кори

За последний месяц 325 человек заразились COVID-19

ВОЗ о 75-процентном росте онкологических заболеваний

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla