Наверх

Врач из Баку: Рук не хватает, и зовут уже всех. Как на войне…

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Врач Центральной больницы нефтяников Нигяр Гусейнова на своей странице в Facebook ответила на самые основные вопросы о ситуации с распространением коронавируса в Азербайджане, которые сегодня беспокоят практически каждого.

Как передает Axar.az, Гусейнова – офтальмолог, но, несмотря на это, она так же активно вовлечена в борьбу со смертельным вирусом, как и инфекционисты. Почему и как она помогает – в ответах самого врача:

- Действительно ли много больных?

- Да. Действительно, нет ни одного свободного места в большом отделении, которое в данный момент общее, а раньше было Гинекологией + Лор + Терапия. Утром мы радовались выписке некоторых пациентов, но в течение получаса или даже менее их места быстро заняли новые. Во время обхода с удивлением встретила трех достаточно хороших знакомых, и только об одном из них я знала заранее, и то потому, что это наш коллега-офтальмолог.

- Действительно ли все тяжелые?

- В большинстве своем – да. Есть очень тяжелые, есть выздоравливающие, есть средней тяжести. Течение болезни, на мой взгляд, очень странное – резкие перепады состояния. У всех протекает по-разному. В большинстве случаев – температура, нехватка воздуха, тошнота, слабость, диарея.

- Лежат только пожилые с сопутствующими заболеваниями?

- Нет. Возраст разный. Есть и пожилые, и, например, 1987 года рождения. Есть палаты, где лежат муж с женой или мама с сыном. Кто-то без сопутствующих заболеваний, но переносит очень тяжело. Кто-то – легче. Диабетики все переносят хуже.

- Что вы там делаете? Зачем? И какой от вас толк, если вы офтальмолог, а не инфекционист/пульмонолог и т.д и т.п?

- Рук действительно не хватает, и зовут уже всех. Как на войне. Но тут война с болезнью. В каждом отделении есть врачи-инфекционисты, которые дают основные назначения. Моя задача – беседовать с пациентами, узнавать об их самочувствии, подбадривать поникших духом, ну и, конечно, проверять сатурацию, давать назначения при подъеме температуры, давления, сахара, заполнять карты болезней как на бумагах, так и на компьютере, дозваниваться, чтобы забрали кого необходимо на диализ, или пришли сделать ЭКГ, или отправить на повторный рентген и т.д, и т.п. Все это мы проходили, и знаем все, кто учился в Медуниверситете, а если в чем-то и сомневаетесь, звоните инфекционисту – он подскажет. Они (инфекционисты) реально разрываются. Их мало, работают без остановки, не успевают даже поесть. И они в клинике аж с марта. Их было больше, часть заразилась и пока лечится, не могут работать. Очень грамотный и заботливый медперсонал – что врачи, что медсестры/медбратья и санитары. До слез было приятно видеть неподдельную заботу и искренние старания сделать максимум возможного. Берегите себя. Каждый сам себя. Я знала, что ситуация серьезная. Но не ожидала, что настолько.

Дата
2020.06.27 / 15:58
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

ВОЗ требует финансов: Глобальная вспышка холеры...

Ученые нашли новый метод борьбы с депрессией

Мужчина 613 дней проболел ковидом

Маск анонсировал возвращающий зрение имплант

Азербайджан в списке стран с низким уровнем ВИЧ/СПИДа

Продлен особый карантинный режим

В Гедабеке массовое отравление угарным газом

Первый случай выздоровления от рака мозга

Минздрав обратился к гражданам

ВОЗ: Мир не готов к новой пандемии!

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla