Чиновникам Соединенных Штатов и Европы пришлось долго уговаривать президента Украины Владимира Зеленского согласиться направить делегацию для переговоров с РФ в Стамбул, а сам он «вообще не видел смысла ехать».
Как передает Axar.az, об этом пишет газета Washington Post (WP) со ссылкой на дипломатические источники.
«Украинский президент разочаровался в ходе запланированных на эту неделю переговоров и предположил, что он даже не разрешит своим помощникам встречаться с российскими чиновниками в Турции», — говорится в материале.
По информации журналистов, убедить украинскую сторону отправить делегатов удалось спецпосланнику президента США Дональда Трампа Стивену Уиткоффу. Тот заверил представителей Киева, что поездка в Стамбул станет для украинских властей «беспроигрышной ситуацией»: либо Москва не явится и пострадает от последствий, либо стороны смогут приблизиться к остановке боевых действий.
При этом отмечается, что Зеленский до сих пор хочет встретиться в Турции лично с президентом РФ Владимиром Путиным и приедет 14 мая вечером в Анкару, чтобы провести диалог с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.