Встреча лидеров европейских стран по Украине, которая прошла в воскресенье в Лондоне, показала, что канцлера Германии Олафа Шольца воспринимают как «хромую утку», а Берлин из-за этого оказался «на обочине» европейской международной политики.
Как передает Axar.az, об этом сообщает газета Bild.
Издание обращает внимание, что на этой встрече премьер-министр Великобритании Кир Стармер и французский президент Эмманюэль Макрон выступили с инициативой урегулирования ситуации в Украине.
«Они взяли на себя политическое лидерство, а федеральный канцлер Олаф Шольц сыграл роль статиста», — пишет редактор газеты Феликс Руппрехт.
По его мнению, встреча почти 20 глав государств и правительств Европы показала, что «за рубежом считают, что у Германии нет руководства».
Автор статьи связывает это с тем, что канцлер Шольц в настоящее время находится в позиции «хромой утки» — так называют политических руководителей, которые еще находятся на посту, но вскоре покинут его из-за истечения срока полномочий или проигрыша на выборах.
«Это значит, что канцлер более не участвует в оглашении серьезных решений, потому что его уход с поста — дело времени», — говорится в публикации.