Наверх

Сожжение Корана: Финляндия обвинила Кремль

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто намекнул на то, что за акцией протеста с сожжением Корана в Стокгольме может стоять Россия.

Как передает Axar.az, об этом пишут зарубежные СМИ.

Акцию, на которой сожгли священную для мусульман книгу, организовал лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан. Он согласовал ее заранее с властями. МИД Турции заявил, что проведение подобного мероприятия недопустимо. Тем не менее, у Стокгольма не было законных оснований запретить проведение этого мероприятия. Оно состоялось 21 января. Палудан, как и обещал, сжег Коран, параллельно критикуя Турцию и ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Протест Палудана прокомментировал министр иностранных дел Финляндии. Он отметил, что эта акция "поднимает вопрос о том, что есть какая-то третья сторона, например, - Россия или какая-то другая сторона, которая выступает против членства в НАТО и стремится к провокациям для достижения этой цели". Хаависто добавил, что отношения Палудана с Россией "были расследованы, и были найдены определенные связи в его окружении".

С подобным заявлением выступил и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон: "Есть силы, как внутри Швеции, так и за ее пределами, которые хотят помешать членству Швеции в НАТО".

Палудан в пятницу, 27 сентября, в очередной раз сжег Коран, на этот раз в Копенгагене. Причем сделал это трижды: напротив посольства Турции в Дании, у консульского отдела посольства России в Копенгагене и у местной мечети. Экстремист заявил, что будет совершать подобные акции еженедельно до тех пор, пока Анкара не поддержит вступление Швеции в НАТО.

Дата
2023.01.28 / 21:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Шольц не разговаривал с Путиным почти 2 года

США не поделились с РФ информацией из-за...

Глава МИД Латвии подал в отставку

Почему Путин не приезжал в «Крокус»?

Си Цзиньпин собирается в Казахстан

В Армении ищут замену российским пограничникам

Франции не справиться с Россией - Жирар

764-й день войны: Украина назвала потери России

Новые подробности теракта в "Крокусе"

Шольц рассказал, почему не предупредил о теракте

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla