Наверх

Российский эксперт разгромил южнокорейский «танк будущего»

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

На проходящей в Южной Корее с 15 по 20 октября 2019 года очередной Сеульской международной выставке аэрокосмической и оборонной промышленности ADEX-2019, южнокорейские конструкторы представили макет танка нового поколения NGMBT, который некоторые СМИ тотчас же окрестили «перспективным». Но южнокорейский танк нового поколения NGMBT имеет черты польской «боевой машины будущего» PL-01, продемонстрированной еще шесть лет назад.

Как считает российский эксперт по бронетехнике Алексей Хлопотов, это, вероятно, просто какой-то маркетинговый ход, хотя нельзя исключать и то, что, может, и действительно корейцы хотят с поляками объединиться.

По его словам, вообще на легкие танки сейчас тренд – производители один за другим демонстрируют нечто подобное.

«Вспомним, что и американская программа FCS, ныне успешно почившая, также предусматривала серьезное облегчение бронетехники. Реальность же выглядит по-другому: танки, стоящие на вооружении, продолжают наращивать свою массу. Без этого просто невозможно обеспечить их защиту. Ну а незащищенный танк – это уже и не танк вовсе», - подчеркнул эксперт.
В то же время он добавил, что есть исключения из правила – танки специального назначения действительно могут иметь меньшую массу. Но это особенные машины – либо плавающие, либо авиадесантируемые.

«В мире такая пока одна – это российский СПТП 2С25 "Спрут-СМ". В России он проходит как "самоходная противотанковая пушка", но по факту это легкий плавающий и к тому же авиадесантируемый танк. Он мог бы быть полезен для армий государств Юго-восточной Азии и отчасти Южной Америки. Там, где много воды и непроходимых мест. Ну а все остальные конструкции легких танков, не умеющих плавать – они от лукавого. Зачем? Когда любая "пятьдесятпятка" их своей 100-мм пушкой расковыряет, не говоря уже о дуэли с танками типа Т-72. Вот и в данном случае эту модель можно рассматривать не более как футурологический концепт, изыск дизайна. В войсках такому не место», - резюмировал военный эксперт.

Дата
2019.10.18 / 14:10
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Эрдоган встретился с президентом Германии

Делегация КНДР отправилась в Иран

Заместителя Шойгу арестовали на 2 месяца

Генштаб ВСУ обновил потери РФ в Украине

Колумбия направила США ноту

В России отреагировали на учения НАТО в Финляндии

Где же Залужный?

Байден сегодня подпишет украинский пакет

Сенаторы сказали Украине «Да»

ХАМАС останется в Катаре

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla