Наверх

Трамп ускоряет возвращение Британии в ЕС - СМИ

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Трамп ускоряет возвращение Британии в ЕС - СМИ

Премьер-министр Кир Стармер в последнем выступлении обозначил наиболее проевропейский курс Великобритании с момента прихода к власти, призвав к углублению партнёрства с ЕС на фоне растущей глобальной нестабильности.

Как передает Axar.az, об этом говорится в статье The Irish Times.

По оценкам аналитиков, изменение риторики связано в том числе с действиями президента США Дональда Трампа, чья политика и резкие заявления в адрес союзников способствуют пересмотру внешнеполитических приоритетов Лондона.

Согласно опросу YouGov, лишь 14% британцев по-прежнему считают отношения с США «особенными», тогда как 57% выступают за более тесные связи с ЕС. При этом Стармер впервые прямо признал, что Brexit нанёс серьёзный ущерб экономике страны.

Несмотря на более тёплую риторику, правительство пока исключает возвращение в единый рынок или повторное вступление в ЕС. Однако в экспертной среде не исключают, что в долгосрочной перспективе Лондон может постепенно двигаться к более глубокой интеграции с Европой.

Одновременно усиливаются и аргументы в сфере безопасности: на фоне войны России против Украины и возможного снижения роли США в Европе Великобритания всё больше ориентируется на сотрудничество с европейскими партнёрами.

Дата
2026.04.07 / 13:36
Автор
Axar.az
Смотрите также

Остров Харк подвергся нескольким ударам - Видео

Иран атаковал Багдад - Видео

Начато расследование по факту перестрелки у консульства

Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле: 2 погибших - Видео

Министр обороны Италии: Трамп не сможет выйти из НАТО

Эджеи жив и требует ускорить дела против...

Пезешкиан заявил о готовности отдать жизнь за Иран

Переговоры с Ираном: Вэнс становится важным игроком

Россия ударила по зданию мэрии в Украине - Видео

В России школьник зарезал завуча

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla