Наверх

Армения обидела РФ

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Армения обидела РФ

Армения, безусловно, вольна работать с теми партнерами, с которыми сочтет нужным, однако выбор в пользу американских технологий действительно вызывает вопросы.

Как передает Axar.az, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее сообщалось о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян и вице-президент США Джеймс Ди Вэнс подписали совместное заявление о завершении переговоров вокруг "Соглашения о сотрудничестве между правительством Республики Армения и правительством Соединенных Штатов Америки в сфере использования ядерной энергии в мирных целях". Они предусматривают внедрение в Армении американских малых модульных реакторов (SMR) на сумму $9 млрд: сначала оборудование на $5 млрд, а остальные $4 млрд составят контракты на поставки топлива и обслуживание реакторов (в долгосрочной перспективе).

"Предлагаемых Вашингтоном АЭС малой мощности нет не то что на территории США, их вообще в принципе нет, они существуют на бумаге", - сказала Захарова.

Она также указала, что каких-либо конкретных деталей по анонсированному в Ереване проекту строительства малых модульных реакторов стоимостью $9 млрд представлено не было.

"Это вызвало дополнительный интерес к теме: что представляют собой такие реакторы и где они уже эксплуатируются", - добавила она.

Захарова отметила, что ряд армянских информационных ресурсов поспешили подать новость как беспрецедентные инвестиции Вашингтона в экономику республики. Однако ключевой вопрос заключается в финансовой модели проекта.

По имеющейся у российской стороны информации, речь идет не о прямых вложениях США, а о схеме, при которой оплачивать предстоит армянской стороне. Предполагалось, что финансирование будет осуществляться через фонд TRIPP, который, как заявлялось ранее, создается для реализации инфраструктурных проектов. Однако на данный момент сам фонд еще не учрежден.

Дата
2026.02.12 / 16:59
Автор
Axar.az
Смотрите также

Эта страна сократит население к 2050 году

Захарова: У Макрона дальше слов дело не идет

Писториус поддержал идею Зеленского

Каллас против выборов в Украине

Столкнулись два военных корабля США

Песков о блокировке WhatsApp в РФ

В России могут заблокировать Google

Меликян: Центр тяжести визита Вэнса был в Баку

Украина назвала потери войск РФ в войне

США порадовали Европу

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla