Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц в телефонном разговоре с другими европейскими лидерами и украинским президентом Владимиром Зеленским выразили опасения, что США могут «предать Украину и Европу» в переговорах с Россией о мирном соглашении.
Как передает Axar.az, об этом пишет Der Spiegel со ссылкой на имеющуюся в распоряжении расшифровку беседы.
Речь идет о телефонном разговоре от 1 декабря с участием всех европейских лидеров и Зеленского, состоявшемся после переговоров делегаций Украины и США во Флориде и перед поездкой спецпредставителя Стива Уиткоффа и предпринимателя Джареда Кушнера в Россию.
Так, Макрон во время разговора якобы сказал о «вероятности, что США предадут Украину в вопросах территорий, без ясности относительно гарантий безопасности». Также, согласно транскрипту, он добавил, что видит «большую угрозу» для Зеленского.
В свою очередь Мерц сказал, что Зеленскому нужно быть «очень осторожным в последующие дни».
«Они ведут игру – и с вами, и с нами», – сказал канцлер ФРГ.
Позже президент Финляндии Александр Стубб добавил, что Европа не должна оставлять Владимира Зеленского «один на один с этими парнями». С данной позицией согласился генсек НАТО Марк Рютте.